Домой Дача, сад, огород Как заставить денежное дерево цвести?

Как заставить денежное дерево цвести?

5625
0

Так называемое «денежное дерево», которое на самом деле представляет собой толстянку, полюбили в нашей стране многие садоводы. Это растение можно встретить и в квартирах, и в офисах, при этом считается, что толстянка буквально притягивает успех и деньги. Однако многие даже не подозревают, что денежное дерево способно еще и цвести, почему же это явление происходит так редко?

100

Толстянка известна людям многие тысячелетия, а все благодаря тому, что это растение не скрывалось от людей в тропических джунглях Амазонии или Индонезии, а довольно распространено в Африке. На сегодняшний день было выведено несколько сотен видов этого растения – число видов уже превысило отметку в 350 толстянок. Одним из самых значительных достижений стало получение такого необычного вида как толстянка яйцевидная, которая по размерам больше похожа на дерево. Высота этого вида достигает высоты среднестатистического человека, однако в домашних условиях вырастить такую гигантскую толстянку все же очень сложно.

Чем же примечательно растение толстянки в природе, чем оно отличается от известных нам видов? Самое главное отличие денежного дерева в природе и комнатных условиях заключается в том, что толстянка в своей естественной среде активно цветет. Каждый год на растении появляются цветки – белого, желтого, иногда красного, а очень редко – голубого оттенка. В комнатных же условиях растение практически никогда не цветет.

Как заставить толстянку цвести

На самом деле даже в идеальных комнатных условиях толстянка цветет чрезвычайно редко. Необходимо чтобы растение развивалось при самой оптимальной температуре, влажности и освещении. Иногда садоводы, чтобы заставить растение цвести, даже прибегают к использованию специального искусственного освещения, которое заменяет яркий солнечный свет для культуры в прохладное время года. Одним словом, вы должны создать для толстянки условия настоящей теплицы. Что же касается подкормки, то вам придется позаботиться и о оптимальном составе удобрений, которые советуется вносить два-три раза в год.

Впрочем, стоит добавить, что денежное дерево имеет еще одно очень важное отличие от других растений в плане цветения. Цвести культура начинает после 10 года жизни, поэтому если вы только задумались о покупке толстянки, то не стоит ожидать, что при создании оптимальных условий содержания растение зацветет в скором времени. Только если в вашем доме толстянка растет действительно давно, а на самом деле в большинстве случаев так и есть, вы можете рассчитывать на это редкое и действительно уникальное явление – цветение денежного дерева. Кстати, если верить тому, что толстянка притягивает финансовые богатства, то цветение денежного дерева должно, наверняка, означать приближение действительно солидного заработка.

Впрочем, не смотря на утверждения многих ботаников, некоторые виды денежного дерева могут зацвести раньше, чем через 10 лет. В интернете сейчас можно встретить на многих форумах фотографии садоводов, у которых толстянка зацвела на восьмом, шестом, четвертом и даже третьем году жизни. Поэтому не стоит отчаиваться и обязательно ждите цветения.

1

Давайте еще раз вспомним об основных правилах ухода за денежным деревом, необходимым для его цветения. Итак, что касается освещения, то толстянка очень любит солнечный свет. Летом культуру следует притенять от прямых солнечных лучей, а зимой, при недостаточном освещении, ставить поближе к окну.

Температура: весной-летом толстянка хорошо себя чувствует при температуре 20-25°С, зимой желательно понизить температуру до 15°С. Если толстянке нет возможности устроить зимовку, то хотя бы не ставьте ее возле батарей отопления. По поводу влажности стоит отметить, что для крассулы, как и для большинства других суккулентовых, влажность не играет особой роли. Опрыскивать растение можно, а можно и не опрыскивать. А вот что касается полива, что здесь главное – не залейте ваше денежное дерево. Перед очередным поливом почва должна просохнуть примерно на 3-4 см. Зимой, особенно если толстянка содержится при пониженной температуре, поливайте не чаще 1 раза в месяц. Но также следите, чтобы почва в горшке полностью не пересохла.

В. Костенко

Добавить комментарий