Домой Дача, сад, огород Как уберечь комнатные цветы от животных?

Как уберечь комнатные цветы от животных?

55
1

Многие садоводы не только любят растения, но еще и домашних животных, поэтому часто возникает вопрос совмещения, так сказать, несовместимого. Животные могут навредить цветам, а некоторые растения могут отравить домашних любимцев. Как же лучше оградить растения от животных?

122

Почти всегда, когда в доме есть комнатные растения и животные, возникает вопрос правильного и бережливого отношению одного к другому. Животные, которые так любят природу и зелень, что могут покушаться на ваши экзотические культуры, в то же время некоторые растения могут быть опасны для собак и кошек, так как содержат в своем соке ядовитые вещества. Из всего этого нужно сделать важные и правильные выводы.

Так, в первую очередь, вам придется отказаться от комнатных растений, которые могут быть опасны для животных. Даже если ваши собаки и коты совершенно не проявляют внимания к растениям в доме, лучше не рисковать. В любой момент животное может решить попробовать одно из растений на вкус, иногда это происходит в результате физического порыва – кошка почувствовала, что ей не хватает какого-то природного элемента и решила покуситься на цветок.

Во-вторых, очень важно приучить домашних животных к тому, что растения на подоконнике неприкосновенны. Это нужно делать еще с котятами и щенками, которые непроизвольно тянутся к растениям. Впрочем, если животные испытывают большой интерес к цветкам, их оградить от растений будет весьма проблематично.

Ну и третий важный момент – это создания условий для домашних животных, в которых их не будет сильно тянуть к растениям в доме. Для этого нужно постоянно выгуливать собак, и с кошками тоже иногда выходить на свежий воздух. Так животные будут меньше воспринимать зелень в доме как единственную в их окружении.

Защищаем растения

Вторая большая категория проблем, связанных с возможным повреждением растений, это физическое воздействие в результате неосторожности животных. Комнатные цветы могут пострадать не только от того, что их съедят или надкусят, но и просто в результате банального опрокидывания либо прямого повреждения. Домашнее животное может задеть случайно горшок, опрокинув его, сесть в горшок на растение, ведь в природе это вполне естественно, сходить в туалет на растение, лазить рядом и поломать цветок. Всех этих проблем можно избежать, если культура будет максимально далеко от животных – например находится в подвешенном горшке. Не стоит также и ставить растения на край подоконника или стола, откуда их легче сбросить. Ну и старайтесь размещать культуры на видном месте, чтобы можно было быстро отреагировать на опасность их повреждения.

Еще один важный момент – это полноценный корм для животных. Если в нем присутствуют все полезные питательные элементы для кота или собаки, то животное не будет покушаться на цветок. В деле поедания комнатных растений на первый план иногда выходит не любопытство или желание нашкодничать, а элементарная нехватка витаминов.

1

Кроме того, кошки и собаки с помощью растений очищают свой желудок от собственной шерсти, которую постоянно вылизывают. Волокна растений, попадая в желудок, связывают шерсть в комочек и животному потом легче становится его отрыгнуть. Чтобы защитить комнатные растения, выращивайте специальную траву для животных, которую продают в зоомагазинах. Так же для этих целей подойдет любые злаковые травы.

Приучить животных не трогать растения вполне реально. С собаками в этом плане гораздо легче справиться, а вот со своенравными кошками придется потратить не мало времени. У животных очень чувствительный нюх, поэтому процесс отучения от растений начинают с использования пахучих средств, которые заставят их обходить место, расположенными растениями, стороной.

В целом если постараться, то в доме могут совершенно гармонично сосуществовать и комнатные растения, и животные. Главное обоим уделять надлежащее внимание.

В. Костенко

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. можно подвесить горшки, или скрыть участки земли москитной сеткой

Добавить комментарий