Домой Дача, сад, огород Хранение саженцев деревьев зимой

Хранение саженцев деревьев зимой

59
0

Осень – оптимальная пора для посадки множества плодовых деревьев. Однако не все заготовленные заранее саженцы окажутся высаженными – наверняка останутся неиспользуемые. Конечно, выбрасывать их не стоит, вместо этого лучше обеспечьте саженцам зимование.

1

Любой садовод скажет вам как аксиому – покупать саженцы плодовых деревьев лучше в сентябре. Примерно до середины октября у вас будет время чтобы посадить саженцы, а все оставшиеся следует уложить на хранение. Конечно, лучше правильно все рассчитать и посадить все саженцы, которые вы приобрели. Но так получается на практике не всегда. Иногда свои коррективы вносит погода, а в иной раз – многообразие дел в саду. Кроме этого, для посадки саженца дерева важно заранее подготовить яму, и если яма не подготовлена а погодные условия резко ухудшились – перенести посадку на весну вам просто придется. И в этом вам поможет садовый прикоп.

В чем же заключается секрет прикопа? Прикоп выступает в качестве гарантии сохранения ваших саженцев. Вы готовите заранее траншею для прикопа и сразу после покупки саженцев прикапываете их. Для этого необходимо поместить в траншею корни и зарыть их. После этого готовьте посадочные ямы для будущих деревьев. Когда придет время, вы сможете без проблем высадить саженцы, переместив их из траншей в посадочные ямы. Если же вы не успеете осуществить посадку, то просто закопайте растения в траншеях и ваши прикопы подождут до весны. Главное – вовремя их отрыть, делать это нужно не раньше апреля, аккуратно выкапываете саженцы и осуществляете их долгожданную посадку.

Особенности подготовки прикопа

Для того чтобы определить идеальные сроки посадки растений, от которых вы будете отталкиваться в случае переноса посадки, следует поинтересоваться особенностями и требованиями к каждому растению. Так, малину, смородину и крыжовник можно сажать раньше всего – с сентября по октябрь, яблони, груши, вишни и абрикосы можно начинать сажать в середине октября и завершать посадку, в зависимости от погоды, в начале или середине ноября. НУ а черешня, персик и нектарин вообще сажаются обычно весной, так что в случае с этими культурами лучше вообще подождать до марта.

Одна из важных задач для подготовки прикопа – поиск места в саду для обустройства траншеи. Конечно, выделять для этой цели отдельную грядку не хочется, поэтому советуем вам схитрит и сделать траншею на месте выкопанного картофеля или других овощей в саду. Земля на этих местах будет все еще достаточно рыхлой, плодородной и до весны она все равно не понадобиться, поэтому участок можно вполне занять траншеей. Если же в саду места вообще почти нет, то можно сделать прикоп прямо на месте будущей посадки дерева. То есть прикоп делается вместо посадочной ямы, однако в этом случае нужно быть особенно внимательными относительно сроков посадки, ведь посадочную яму придется оперативно выкопать на месте прикопа и сразу же посадить растения – выкопать яму и оставить ее до весны соответственно не получится.

2

Что касается особенностей траншеи, то глубина траншеи стандартная – 50 см, а длину и ширину выбирают в зависимости от того, сколько саженцев планируется приобрести. Рассчитывайте так, что каждый саженец займет 15-20 см длины. Если есть возможность, желательно прибавить к расчетной длине траншеи примерно 20 см, не закладывая на «лишний» отрезок саженцев. Весной на таком контрольном отрезке будет удобно проверять, оттаяла ли почва, без риска повредить деревца. Траншею ориентируют в длину по линии восток-запад.

В вынутую почву, если она тяжелая, добавляют торф и песок и хорошо перемешивают: при благоприятных условиях саженцы в прикопе осенью начинают отращивать молодые корешки, и риск повредить их при выкопке из легкого субстрата меньше. Купленные саженцы лучше отвезти в прикоп сразу же, а не хранить в квартире или гараже.

В. Костенко

Добавить комментарий