Домой Дача, сад, огород Диффенбахия – особенности ухода за цветком

Диффенбахия – особенности ухода за цветком

105
0

Род растений, о котором сегодня пойдет речь, начал культивироваться относительно недавно. Лишь в начале 19 века немецкий ботаник И. Биффендах вывел множество видов растения, которое назвал своим именем, пригодных для массового разведения в домашних условиях.

168

На сегодняшний день известно уже чуть более 30 видов растения, которое принято называть диффенбахией. На самом деле это далеко не первое название культуры в истории, ведь до культивирования на европейском континенте растение уже тысячи лет было известно людям, проживающим на территории Южной Америки.

В наши дни диффенбахии выращивают в офисах, в комнатах, на верандах и ценят как красивое и оригинальное растение. Однако в древности, когда люди открыли для себя культуру, они считали ее совсем не полезной. Диффенбахию обходили стороной, а все потому, что ее сок ядовит и может вызывать отравления и даже лихорадку. Это нужно учитывать и при выращивании растения в домашних условиях в наши дни, культуру стоит размещать в месте, недоступном для детей и домашних животных.

Диффенбахия славится прежде всего своими экзотическими листьями. Они могут иметь совершенно разную форму и расцветку – это могут быть как полосы, так и пятна оригинальной формы. Одна из самых популярных и известных диффенбахий для выращивания в домашних условиях – это диффенбахия пятнистая. Ее можно чаще всего встретить в холлах офисов и в комнатных условиях. Это диффенбахия имеет достаточно крупные размеры и при надлежащем уходе вырастает до 1,5 метров и даже выше.

Если не обрезать растение, то оно будет стремительно развиваться и скоро станет похожим на пальму с толстым стволом и незначительными ответвлениями. Если же вы хотите, чтобы культура была компактной, то для этого следует вовремя обрезать диффенбахию. Как только ствол вырастет до уровня в 20-25 см, обрежьте его на уровне в 10 см. После этого растение начнет выбрасывать многочисленные боковые побеги и расти вверх уже будет опасаться, «думая» что там камень или другое препятствие. Одним словом, в таком случае культура вскоре станет больше похожа на кустарник, чем на пальму.

Уход за растением

Какой уход вы бы не предложили диффенбахии, ждать от растения цветения не стоит. Не то чтобы культура вообще не способна цвести, а просто рассчитывать на это обычно не приходится, ведь в домашних условиях диффенбахия цветет в отдельных самых крайних случаях. Да и стоит отметить, что событие это хоть и достаточно знаковое, выглядит цветение не самым впечатляющим образом. Поэтому просто цените культуру за ее оригинальные декоративные листья. Они будут радовать вас круглый год вне зависимости от ухода за растение, при условии если он будет хотя бы базовым.

Диффенбахия – теплолюбивый комнатный цветок. Летом оптимальной температурой для его выращивания будет в диапазоне 20-23°С. Зимой же температура не должна опускаться ниже 17 градусов. Еще следует помнить, что диффенбахия не выносит сквозняков.

2

Освещение требуемое для диффенбахии зависит от числа белых пятен на ее листьях. Как мы знаем, белые пятна на листьях растений лишены хлорофилла и чем их больше, тем больше комнатному растению необходимо света. А вообще, комнатный цветок диффенбахия хорошо растет в полутени; также его необходимо защищать от прямых солнечных лучей.

Стоит отметить, что как и большинство тропических растений, диффенбахия достаточно влаголюбива. Земля в кадке никогда не должна пересыхать. Зимой полив диффенбахии ограничивают, но полностью не прекращают. Листья комнатной диффенбахии нужно регулярно опрыскивать мягкой прохладной водой, так как диффенбахия – это все таки тропическое растение. Помимо этого листья комнатного растения рекомендуется время от времени протирать влажной тряпочкой.

В. Костенко

Добавить комментарий