Домой Дача, сад, огород Банан – проблемы при выращивании дома

Банан – проблемы при выращивании дома

285
0

Несмотря на все наши представления, банан – это самое настоящее травянистое растение. Возможно, именно в этом кроется причина неудач, связанных с уходом за растением, которое многие воспринимают как пальму. Сегодня попробуем разобраться поближе, что это за растение и как его лучше выращивать в домашних условиях.

169

Когда неопытные садоводы слышат о том, что банан, это не пальма, они действительно шокируются. Как же так, ствол у растения есть, выглядит с виду как пальма, а ботаники относят растение к обычным культурам, да еще и травянистым. Дело в том, что если внимательно присмотреться, то вы легко обнаружите, что ствол банана – это вовсе не ствол, а сросшиеся вместе основания листьев. Чаще всего основания листьев банана даже не сросшиеся, а попросту плотно прилегают друг к другу.

Как бы то ни было, а бананы в домашних условиях уже выращиваются достаточно давно. Еще в викторианскую эпоху их начали привозить в Европу не только в качестве экзотической еды, но и рассматривать в качестве растения. Уже тогда люди прекрасно знали, что банан лучше выращивать в застекленной теплице. На сегодняшний день уже выведено более 60 видов бананов и сотни сортов. Культура в естественной среде широко распространена в Африке, Азии и Австралии.

Впрочем, застекленная теплица – все же не обязательное условие, а лишь желательное, ведь в таких условиях банан вырастает практически до естественных своих размеров. Уникальное свойство бананового растения в том, что культура легко приспосабливается к разным условиям окружающей среды и в итоге способна развиваться даже в комнатных условиях. Единственный минус – культура достигает небольших размеров и плоды ее остаются достаточно мелкими, хоть и созревают, приобретая привычный вкус настоящих бананов.

Получить крупный урожай бананов дома – практически невозможно, однако вырастить гроздь или просто обрадовать себя наличием экзотического тропического растения в гостиной – тоже неплохая затея. Все что нужно этой культуре – тепло, частичное притенение, регулярный и обильный полив, а также высокая влажность.

Уход за бананом и основные ошибки в нем

Получить хоть какой-то символический урожай бананов дома удается далеко не всем. Причина неудач кроется в недостаточном уходе или ненадлежащих условиях окружающей для растения среды. Если выращивать банан в обычном грунте, то растению обязательно потребуется подкормка. Дополнительном питание стимулирует развитие культуры и без него растение нередко даже начинает желтеть и сбрасывать листья.

Сухость листьев и потемневшие их кончики говорят о том, что в помещении слишком низкая влажность воздуха. Поливайте растение чаще, опрыскивайте его из пульверизатора, разместите рядом поднос с водой. Влажность следует повышать всеми возможными способами. Если же листья мягкие и опустившиеся, значит в помещении слишком прохладно и нужно переместить банан в более теплое место.

1

В целом же стандартные условия для ухода за бананом трудно назвать необычными. Банан – теплолюбивое комнатное растение, поэтому температура в помещении не должна опускаться ниже 16 градусов, летом приемлемой будет температура 22-25°С. В природе бананы растут под палящими лучами тропического солнца и при этом прекрасно себя чувствуют, поэтому и в домашних условиях банану нужно яркое освещение и даже прямые солнечные лучи, а вот недостаток света для комнатного банана опасен.

Полив банану требуется обильный, поскольку банан растение влажных тропиков и ему требуется много влаги. Почва же в горшке с комнатным бананом все время должна бить влажной. В осенне-зимний период полив сокращают, но не существенно. Также банан нужно часто опрыскивать, сухой воздух отрицательно сказывается на самочувствии этого тропического растения. Почва для культивирования комнатного банана нужна слабокислая или нейтральная. Можно взять смесь из равных частей листовой земли, дерновой земли, торфа и песка. Будет также чрезвычайно полезно добавить в эту смесь немного перепревшего компоста или стружек для уменьшения плотности.

В. Костенко

Добавить комментарий