Домой Дача, сад, огород Зимний сад – что это и зачем он?

Зимний сад – что это и зачем он?

86
0

Сейчас, в преддверии зимы, все больше разговоров точится вокруг такого явления как зимний сад. Это место, где растения даже с наступлением зимы остаются зелеными и цветущими, представляя собой настоящий сад. А пригодится зимний сад может буквально по любому поводу для каждого садовода.

1

Что же собой по сути представляет зимний сад? Это специально оборудованное помещение, стены которого зачастую стеклянные, полностью прозрачные, что обеспечивает доступ естественного освещения внутрь на протяжении всего светового дня. Также такое помещение обязательно должно быть отапливаемым и в нем чаще всего поддерживается оптимальный уровень влажности. Зимний сад похож на теплицу, однако садом его называют не просто так – в таком помещении выращивают не овощи и фрукты на стол, а экзотические растения. При этом, если теплица представляет собой чисто рабочее пространство, то зимний сад – этот помещение для отдыха.

В зимнем саду приятно проводить время круглый год. А все потому, что здесь не бывает холодно или жарко, здесь не бывает слишком засушливо или наоборот мокро. В таком помещении часто устанавливают столики и стулья, оборудуют уголки для отдыха, романтического ужина и даже работы. Ведь творческая личность с удовольствием настроится на вдохновение в таком месте и обязательно напишет красивую песню, отличный сценарий для фильма или продумает уникальный бизнес-план.

Особенность зимнего сада в том, что в нем можно выращивать необычные, экзотичные растения, которые никогда не приживутся в открытом грунте наших широт. Зимний сад может стать кусочком тропиков, который практически ничем по условиям не будет отличаться от настоящего экваториального сада. В таком месте вы можете вырастить культуры, о которых всю жизнь мечтали. Причем некоторые из них можно в теплое время года выносить на участок. Они станут уникальным украшением сада, а при первых похолоданиях снова спрячутся в оранжерею. Так они станут еще более ожидаемыми в саду и ценить такие цветы и растения все будут гораздо больше.

Особенности ухода за культурами в зимнем саду

Несомненно, перспектива обустройства зимнего сада выглядит очень привлекательно. Однако зимний сад – это множество труда, направленного на поддержание оптимальных кондиций для развития экзотических культур. Вам необходимо заботиться о регулярном поливе всех растений, поддержании оптимальной температуры и влажности в помещении, следить за обрезкой растений и выполнять многую другую работу.

Так, что касается полива, то растения в зимнем саду лучше всего поливать утром, когда еще не жарко и вода собирается в почве, а не испаряется. Поскольку полив является одной из самых частых и важных процедур по уходу за растениями, рекомендуем установить в оранжерее систему автоматического полива с датчиком влажности грунта. Она сама позаботиться об оптимальном времени полива и объеме влаги, который получат растений.

2

Однако самая сложная задача, пожалуй, это регулирование влажности в зимнем саду. Растения в оранжереях хорошо реагируют на орошение, однако случается, что внутри стеклянного помещения слишком возрастает уровень влажности воздуха. Поэтому рекомендуется установить датчик влажности воздуха, который в случае необходимости запускает автоматическую систему орошения или наоборот проветривания. При этом зимние сады с небольшим количеством растений, как правило, не нуждаются в монтаже дорогой автоматики. Для увлажнения воздуха достаточно небольшого ручейка или фонтана.

Кроме полива и регулировки влажности также следует позаботиться о подкормке растений. И здесь стоит обратить внимание на один момент – растения очень быстро и сильно отзываются на удобрения, поэтому главное – не переборщить с ними. В таких идеальных условиях скорее вам придется бороться с избытком зелени, нежели недостатком ее.

В. Костенко

Добавить комментарий