Домой Дача, сад, огород Затапливаемое место в саду и сопутствующие проблемы

Затапливаемое место в саду и сопутствующие проблемы

59
0

Если на вашем участке есть место, где после зимы скапливается вода, то с закаливаемостью наверняка уже пора бороться. Не стоит смиряться из года в год, ведь из-за повышенной влажности часть сада оказывается недоступной для высадки растений, которые вы желали бы укоренить.

051

В целом стоит отметить, что большие лужи образовываются далеко не на всех участках, и если в вашем саду скапливается весной вода, то это означает, что не повезло и с рельефом, и с почвой. Обычно вода скапливается там, где почва глинистая и жирная, в таком случае от воды избавиться очень непросто.

К чему же приводит вода на участке? Влага не позволяет посадить в местах, которые каждую весну оказываются затопленными, большинство плодовых культур. В местах, где собирается влага, можно разместить разве что влаголюбивые растения. При этом, очень часто повышенная влага оказывается причиной развития различных сорняков. Например, в затапливаемых участках сада может начать развиваться крапива, которую вывести будет очень непросто. Могут из-за высокой влажности начать развиваться и другие сорняки, которые часто разрастаются с большой силой.

Есть несколько способов справиться с проблемой затапливаемых участков в саду. Первый вариант предлагает смириться с водой и приспособиться к ее наличию – можно благодаря высокой влажности посадить влаголюбивые растения, которые создадут на участке необычную, оригинальную атмосферу и вид. Возможно, вода в саду лишь повод для его преображения. Можно даже обустроить в саду полноценный пруд, который каждый год будет подпитываться благодаря когда-то ненавистному вам подтоплению. Таким образом недостаток участка возможно обратить в его большое преимущество.

Избавляемся от воды в саду

Однако чаще всего садоводы не желают мириться с лишней водой на участке. Что же можно поделать с влагой? Избавиться от проблемы может позволить качественный дренаж. Конечно, лучше всего обратиться по поводу обустройства полноценной дренажной системы к специалистам. Они помогут организовать в саду качественный дренаж, избавляющий от влаги в случае даже самых сильных затоплений. Однако помощь специалистов в этом деле, конечно же, обойдется вам недешево. Поэтому, вполне возможно, что есть смысл взяться за собственноручное обустройство дренажной системы.

Если вы полны решимости, самостоятельно взяться за дело, то предварительно ознакомьтесь с принципами построения дренажных систем и с материалами, которые вам понадобятся. Ведь придется провести геодезические измерения рельефа участка для определения высоты разных мест на территории, выкапывать глубокие траншеи и колодцы, укладывать перфорированные трубы, устраивать место для приема воды, слитой с вашего участка.

сад 2

Иногда приходится применять комбинированную систему дренажа, если рельеф участка имеет несколько подъемов и спусков. Если участок совсем плоский, без уклона, потребуется выкапывать глубокий колодец. Стенки такого глубокого колодца необходимо прочно закрепить с помощью особых опор, после чего тщательно забетонировать дно колодца его стенки. Бывает такой рельеф, что уровень колодца для сбора воды оказывается выше, чем это необходимо для стока воды из дренажных труб. В таком случае придется делать дополнительно промежуточный колодец. Воду из сточного колодца откачивают с помощью насоса.

В целом, организовать дренажную систему в собственном саду вполне реально своими силами, однако для рытья колодцев и траншей лучше все же нанять профессиональных рабочих с соответствующей техникой, которые сделают самую тяжелую работу сравнительно быстро. Хорошая дренажная система способна избавить от воды даже самый заболоченный участок, если же в вашем саду имеется лишь небольшая подтапливаемая территория, то возможно, вам не потребуется серьезный дренаж, а хватит небольшой подобной рукотворной системы.

В. Костенко

Добавить комментарий