Домой Дача, сад, огород Вьющиеся растения – сажать ли на участке?

Вьющиеся растения – сажать ли на участке?

119
0

Мало кто из садоводов хотя бы раз не задумывался о посадке вьющихся растений. Однако до дела часто так и не доходит – соседи уверяют, что вьющиеся культуры разрушают штукатурку, знакомые сказали, что от таких растений сыреют стены и так далее. Давайте все же разберемся, чего больше – вреда или пользы от вьющихся растений?

025

Вокруг вьющихся растений будто вьются различные домыслы и мифы. И одним из самых популярных заблуждений является утверждение, будто вьющиеся растения портят штукатурку, разрушают фасад здания. Это неправда, растения хоть и находятся близко к стене, но не впиваются своими корнями и не трутся ветвями и листьями, нанося порчу покрытию. Стена для растений также неинтересна, как и любые другие предметы. Стена может использоваться как опора, однако во-первых, только в тех случаях, когда другой опоры вы не предусмотрели, а во-вторых, покрытие не портится в таком случае даже за долгие годы. Единственное, что может произойти со стеной по вине растений – это загрязнение, да и то, которое можно легко отмыть.

Некоторые опытные садоводы наоборот утверждают, что вьющиеся растения спасают стены от выгорания на солнце. Кроме этого, стены из-за растений медленнее нагреваются и медленнее охлаждаются, что препятствует опасным для фасадов перепадам температур.

Миф о том, что вьющиеся растения разрушают фасад, имеет свое основание. Дело в том, что если вьющиеся растения развиваются возле стены с трещинами и различными зазорами, то культура действительно может начать врастать в трещины и даже вытягивать из стен влагу во влажную погоду. В таком случае фасад действительно со временем пострадает от растений, однако аккуратный ровный фасад в любом такая судьба не ждет.

Вьющиеся растения – другие опасения

Существует еще одна причина, из-за которой некоторые садоводы отказываются от идеи посадки в саду вьющихся растений. Причина эта заключается якобы в том, что из-за вьющихся культур стены сыреют и портятся. Ну конечно – как же мог не появиться подобный миф, если растения развиваются возле стены и во время дождя стают влажными? На самом деле все гораздо интереснее – вьющиеся растения осушают стены, так как влаги из земли им иногда не хватает. Таким образом, стены рядом с растениями высыхают быстрее, поэтому меньше подвержены коррозии. Помимо всего прочего стоит отметить, что во время дождя множество влаги попросту не попадает на стену, так как растения выступают в роли своеобразного зонта.

Впрочем, есть все же и здесь свое исключение. Если стены дома имеют плохую изоляцию, то они могут сами по себе сыреть и промокать, в результате чего растения со временем начнут попросту присасываться к фасаду. Так что решение простое как и в предыдущем случае – стены необходимо надлежащим образом подготовить, изолировать, не допускать возникновения на них трещин и других дефектов.

вью1

Как видите, вьющиеся растения, в случае новых аккуратных стен, будут лишь защищать фасад от неблагоприятных погодных воздействий. Впрочем вьющиеся культуры имеют ряд других важных функций, которые они выполняют в отношении фасадов – например растения выступают в роли звукоизоляционного материала. Конечно, растения не способны сильно задерживать звуки, однако уровень шума благодаря «зеленой стене» может ощутимо снизиться.

Что касается некоторых важных рекомендаций, то стоит еще отметить, что вьющиеся растения не стоит высаживать возле нового, свежего фасада. Растения могут тормозить процесс высыхания фасада, из-за чего облицовка сохнет иногда плохо. Считается, что оптимальный вариантом является высадка вьющихся растений примерно через полгода-год после завершения облицовочных работ. Если же фасад здания не нуждается в длительном высыхании, то в таком случае никаких ограничений в отношении вьющихся культур вообще не будет.

В. Костенко

Добавить комментарий