Домой Дача, сад, огород Выращивание гиацинтов – простые советы

Выращивание гиацинтов – простые советы

27
0

Сегодня в продаже можно без труда найти множество цветущих растений, однако если речь идет о самых ароматных цветах, то здесь многие отдадут первенство именно гиацинтам. Эти удивительные цветы способны заполнить благоуханием весь сад, однако культура эта требует также и щепетильный уход.

029

Гиацинты действительно могут считаться одними из самых удивительных цветов. Они прекрасно смотрятся в саду, также выгодно украшают дом в качестве комнатных растений и радуют глаз в срезанном виде в вазах. Этот экзотический цветок действительно можно назвать настоящей находкой для сада, но из-за своих особенностей он требует исключительное отношение к уходу за собой.

В целом, стоит сказать, что гиацинт – это гость из Азии, причем считается, что разведение его началось именно в Турции. Оттуда растение привезли в Европу, где растение сразу же приобрело широкую популярность.

Гиацинты выращивали при дворах в Италии, Франции, Португалии и впоследствии растение распространилось по всей Западной Европе.

Полюбили гиацинты в целом за две вещи. Во-первых, растение удивительной красоты могло украсить любой двор красными, розовыми, желтыми, синими, фиолетовыми, оранжевыми, белыми и многими другими красками.

А во-вторых, запах от цветов был настолько сильным, что некоторые даже считали растение уж слишком благоухающим. Как бы то ни было, а стоило организовать небольшую клумбу, как весь сад наполнялся сладким и приятным запахом.

Сегодня уже выведено свыше 100 видов гиацинта. Самыми популярными на сегодняшний день считаются голубые и фиолетовые цветки, хотя широкое распространение получили также и растения с красными и желтыми соцветиями. Белые гиацинты, напротив, считаются банальными и простыми, а гиацинты с светло-розовыми цветками принято считать редкими и по сей день.

Выращивание гиацинтов в саду

Гиацинты можно выращивать двумя способами: используя семена или при помощи луковиц. Луковицы желательно выкапывать ежегодно, если же выкапывать их через год – это стимулирует образование дочерних луковичек-деток. Луковицы, оставшиеся в земле после цветения, зацветут и в следующем году, и будут цвести все последующие годы, но их цветки с каждым годом будут все меньших размеров. Стоит учесть, что гиацинты можно оставлять на одном месте 3-4 года, после этого даже самые крепкие и здоровые растения становятся вялыми и слабыми.

Растения выращивают на открытых солнечных участках с легкими и плодородными супесчаными почвами, исключая слишком кислые или с высоким уровнем грунтовых вод. Тяжелые почвы для гиацинтов необходимо улучшать внесением песка и большого количества компоста (не менее 20 кг на кв. м). Кислые почвы нужно известковать, при этом ни в коем случае нельзя допускать затопление участка талыми водами, иначе все растения на клумбе можно потерять в один миг. Именно по этой причине гиацинты следует сажать на небольшом возвышении, либо на грядке, надежно защищенной от вероятного затопления. В целом, если это затопление все же произошло, то советуется поспешить откачать воду и накрыть гряду полиэтиленом.

гиацинт 2

Кроме всего прочего, гиацинты требуют надежной защиты в зимнее время. Грядку следует накрыть опавшими листьями, опилками или соломой еще в октябре, а весной, когда пора заморозков окончательно пройдет, укрытие следует поспешить убрать.

Считается, что залог выращивания красивых гиацинтов заключается в своевременной подкормке, которая в случае с этими цветками играет важнейшую роль. Лучше всего для удобрения цветов подходит аммиачная селитра, которую вносят примерно за 2-3 недели до цветения. А перед непосредственным цветением можно внести еще и комплексное многокомпонентное удобрение, которое станет залогом здорового и пышно цветущего растения.

В. Костенко

Добавить комментарий