Домой Дача, сад, огород Выгода невысоких деревьев для участка

Выгода невысоких деревьев для участка

83
0

Все мы привыкли, что в саду обычно выращиваются крупные и пышные деревья. Однако что делать, если ваш участок – довольно небольшой? В таком случае на помощь придут невысокие деревья, украшающие сад, и при этом сохраняющие ценное пространство.

053

Небольшие, низенькие, но весьма эстетичные деревья – это не только прекрасный инструмент для украшения больших участков. Еще такие растения могут пригодиться в том случае, если вы экономите буквально каждый свободный сантиметр в саду. Маленькие деревья можно размещать в вазонах, горшках и украсить ими любой уголок, при этом уход за такими растениями всегда проще, чем за крупными деревьями.

Впрочем, даже у самых маленьких деревьев имеется больше преимуществ, чем вы можете только представить. Мини-деревья позволят создать в саду тень, в которой приятно находиться в жаркие летние дни, также растения очищают воздух и наполняют его приятным ароматом. Ко всему прочему стоит отметить, что маленькие деревья привлекают в сад птиц почти также активно, как и большие, ведь деревцо может стать неплохим местом для обитания. Правда, выбрать для сада маленькие деревья не так и просто, поэтому попробуем разобраться в этом непростом вопросе.

Всегда уделяйте выбору деревьев для сада должное внимание, так как от качества саженцев зависит, приживутся ли выбранные растения в саду. Часто мини-деревья представляют собой весьма экзотичные виды, поэтому для того чтобы прижиться они должны быть действительно в превосходном состоянии. Обращайтесь при покупке только в сертифицированные магазины, товар в которых проходит строгие проверки.

Покупка и посадка мини-дерева

Если при выборе деревца вы заметили, что его листья слегка пожелтевшие, то это говорит лишь об одном – растение скорее всего нездорово. Правда, в этом случае стоит обратить внимание и на контейнер, ведь листья могут сохнуть из-за недостатка влаги в том случае, если контейнер для деревца слишком мал. Как бы то ни было, а больное растение или дерево, которое развивается в ненадлежащих условиях, лучше вовсе не брать, так как прижиться на новом месте после стрессовой для любой культуры пересадки растение, возможно, уже не сможет.

Вообще лучшее время для покупки деревьев – весна и осень. Земля, в которой развиваются покупаемые растения, не должна быть пересушенной. Корни дерева в оптимальном случае должны быть мощные, крупные и не сухие.

В магазинах корни растений, которые выходят за пределы контейнеров, обычно присыпают торфом и укрывают специальной тканью, в противном случае уход за деревом может быть поставлен под вопрос и покупать культуру не стоит спешить.

сад 2

В целом, существует немало видов и сортов низкорослых лиственных растений, не занимающих много места. Кроме того, многие кустарники можно привить на низких стволах (штамбах), и они будут походить на небольшие деревца. Таким образом формируют карагану, миндаль, иву. Небольшие лиственные деревья можно посадить около дома – летом они будут затенять стены, то есть станут «натуральным кондиционером», благодаря чему температура в доме будет ниже на несколько градусов. Деревья также могут притенять окна, защищая помещения от слишком яркого света и высоких температур. Зимой же солнечные лучи будут беспрепятственно проникать в окна сквозь их голые ветви.

Так как деревья растут медленно и достигают взрослого размера лишь по истечении десяти, а иногда и более лет, благоустройство участка стоит начинать именно с их посадки. Но и в случае, если сад ваш уже итак полностью укомплектован, тоже стоит решиться на покупку небольших деревьев. Им всегда найдется место вдоль дорожек сада, на крыльце, у входа и в других уголках участка.

Маленькие, компактные деревья являются хорошим выходом во многих ситуациях. Они способны буквально преобразить участок и стать основной его изюминкой.

В. Костенко

Добавить комментарий