Домой Дача, сад, огород Выбор семян огурцов на посадку

Выбор семян огурцов на посадку

32
0

Казалось бы – все огурцы похожи и с выбором семян на весеннюю посадку проблем возникать не должно. Однако, это не так, ведь сегодня в продаже можно встретить семена огурцов на засолку, на салаты, сортовые и гибридные, горькие, мелкие, ранние и многие другие. Становится ясно, что без надлежащего совета в мире огурцов можно быстро запутаться.

ohirky

Итак, факт остается фактом – сегодня в продаже имеется масса видом семян огурцов на посадку. Благодаря правильному подбору, можно вырастить на своем участке такие огурцы, о которых вы только мечтаете. Вот только проблема в том, что у каждого представление об идеальных огурцах свое, поэтому видов сортов культуры ныне очень много.

Сперва, советуется определиться с основным критерием – огурцами для салата или для засолки. Если вам нужно огурцы под консервацию, то помните, что храниться как обычные плоды в холодильнике они не смогут. Такие огурцы действительно придется оперативно закрывать. Они отлично сохраняются в консервированном виде, имеют удобную форму и размер, приятно хрустят на зубах в готовом виде.

В салат такие огурцы точно не подойдут, поэтому покупать для соответствующих целей нужно огурцы надлежащих сортов. Они наоборот – совершенно непригодны для засолки. В банке они распадутся или в лучшем случае будут попросту не вкусными в готовом продукте. Зато в салат их нарезать – одно удовольствие. Такие огурцы имеют обычно крупный размер и их легче всего выращивать в теплицах. Иногда один огурчик может вывесить на полкило. Такие огурцы употребляются свежими – они имеют приятный вкус и аромат.

Искусство правильного выбора сортов

Вторая задача, которая возникает перед садоводом – это горькость огурцов. Это самая большая неприятность, когда после сбора урожая оказывается, что все огурцы горькие и ни в салат, ни в засолку они по большому счету не годятся. Употреблять их можно, но большой радости плоды не приносят. Но тут все дело часто не в сорте, а в погодных условиях. Если они были неблагоприятны и вы не компенсировали их надлежащим уходом за культурой – огурцы будут горькими. Резкий перепад температур, недостаток влаги, который испытывает растение, слишком высокая или низкая температура – все это может «огорчить» огурцы. Чаще всего это случается в конце лета, когда начинается период низких ночных температур. Правда, сегодня селекционеры постарались, чтобы создать огурцы, генетически запрограммированные на запрет накопления в них горького вещества кукурбитацина. Если вам удастся найти такой сорт в продаже – то непременно покупайте семена. «Огорчить» такие огурцы не получится даже плохой погодой. Если же семян таких не найти – то вам придется следить за культурой более тщательно.

огурцы 2

А вот что касается сроков созревания огурцов, то здесь все просто – если хотите ранних плодов, то берите скороспелые сорта. Правда, в принципе, и среднеспелые сорта также дают урожай весьма оперативно. Если вам нужны огурцы для салатов, то лучше посадить именно среднеспелые сорта, ведь в таком случае вам удастся балансировать между существенным урожаем и ранними сроками его созревания. Что же касается поздних огурцов, то такие сорта дают более объемные урожаи, однако они чаще всего годятся только на засолку. Так что действительно разумный вариант – посадка сразу нескольких видов сортов на разные грядки. С одной грядки огурцы пойдут на засолку, а с другой – на стол.

Где же лучше всего купить те или иные сорта огурцов? Конечно, лучше отдать предпочтение сертифицированным магазинам. В них вы сможете приобрести действительно качественную продукцию и ожидать то, на что потратили деньги. У бабушек на базаре чаще всего вы купите «кота в мешке» — вас будут заверять, что семена просто идеальны для засолки, что огурчики не горькие и другое, однако часто оказывается все наоборот. Поэтому лучше переплатить, но быть уверенным в собственном урожае.

В. Костенко

Добавить комментарий