Домой Дача, сад, огород Вечнозеленые почвопокровные растения – украшение осеннего сада

Вечнозеленые почвопокровные растения – украшение осеннего сада

342
0

Самшиты, можжевельники, ели и другие вечнозеленые растения являются одними из главных украшений сада в осеннюю пору. С приходом холода эти растения как будто чувствуют вместо вялости прилив сил, однако здоровье и красота растений, как и вид вашего участка, все же зависит в первую очередь от ухода за культурами.

035

Как лиственные, так и хвойные вечнозеленые растения осенью принимают совершенно иной вид в глазах человека. Растения, по сути, могут сами по себе не меняться, однако выглядят они иначе из-за изменившегося пейзажа. Теперь культуры выглядят еще более ярко, свежо и кажется, что только им под силу справиться с пришедшим холодом. В то время как деревья начинают терять листву и на огороде дозревают последние плоды, вечнозеленые растения на фоне мрачного угасающего сада выглядят все более красочно.

Некоторые садоводы уверены, что для их сада вечнозеленые растения не подходят. Однако это настоящее заблуждение, ведь для сада любого стиля и размера можно подобрать вечнозеленые растения. Как бы не обстояли дела с влажностью, качеством почвы или освещением – обязательно найдутся культуры, которые могут отлично вписаться в сад и украшать его круглый год. Впрочем, конечно вечнозеленые растения лучше всего смотрятся на каменистых участках. Самый простой выход – задекорировать места высадки вечнозеленых растений, выложить рядом дорожки из камня, либо просто разместить скульптуру или каменистый декоративный элемент.

Удобство вечнозеленых растений в саду также заключается в том, что они не стоят на месте и с каждым годом все больше и больше разрастаются. Они нередко устилают зеленым ковром буквально все вокруг себя, а некоторые вечнозеленые культуры очень красиво цветут и даже дают плоды – несъедобные, но экзотичные и весьма декоративные.

Какие вечнозелёные культуры посадить?

Лучше всего в декоративных целях подходят растения высотой от 5 до 50 см. Более крупные культуры уже смотрятся слишком массивно, при этом за ними требуется серьезный уход и немало места. Удобство небольших растений также в том, что посадить их можно буквально где угодно – на склонах участка, в том числе и каменистых, на слабых и осыпающихся грунтах, в тенистых уголках. Вечнозеленые растения развиваются почти в любых условиях одинаково хорошо. Впрочем, важно проследить, чтобы место высадки культуры не было потенциально подтапливаемым, иначе весной растение во время таяния снегов может серьезно пострадать.

Вечнозеленые почвопокровные растения, которые продаются в контейнерах, можно высаживать на постоянное место с весны до осени. Перед высадкой нужно подготовить почву – перекопать, тщательно очистить от сорняков, остатков корней и побегов (иначе сорняки будут прорастать, и их будет сложно выпалывать). Далее следует удобрить почву органическими удобрениями, лучше всего компостом. Его раскладывают по поверхности почвы приблизительно четырехсантиметровым слоем и смешивают с ее верхним слоем, перекапывая на небольшую глубину, в подготовленную таким способом почву можно высаживать вечнозеленые почвопокровные растения. Промежутки между саженцами нужно рассчитывать с учетом того, что со временем они разрастутся. После посадки необходим полив настоявшейся водой комнатной температуры, причем весьма обильный.

сад 2

В целом, после посадки вечнозеленые культуры требует достаточно мало ухода. Самый ответственный период ухода – сразу после высадки, когда молодое растение должно прижиться на новом месте. В это время нужно обратить внимание на усиленный полив, рыхление почвы и избавление от сорняков. Когда растение принялось и начало активный рост, за ним уже не требуется большой уход – главное иногда рыхлить землю, не давать разрастаться сорнякам, а в засушливое время не оставлять культуру без дополнительной влаги.

В. Костенко

Добавить комментарий