Домой Дача, сад, огород Уход за комнатными растениями в холодное время года

Уход за комнатными растениями в холодное время года

63
0

Зима – самое тяжелое время для любых растений, не просто приходится даже комнатным культурам, которые, казалось бы, находятся почти в самых настоящих тепличных условиях. Сегодня поговорим о том, как следует изменить уход за комнатными растениями с наступлением холодов.

Человеку может показаться, что условия для комнатных растений, в целом, почти круглый год одинаковые. Однако ученые уже доказали, что даже если условия окружающей среды действительно вообще не меняются, то растения все равно чувствуют времена года и зимой впадают в спячку или в состояние полусна. Что уж говорить о наших квартирах? Меняется в доме практически все – день становится короче, с окна, даже если у вас пластиковые современные рамы, все равно просачивается холодный воздух, меняется влажность и температура помещения.

Если в осеннее время температура воздуха, к примеру, в помещении составляет 24 градуса, то с наступлением зимы температура даже с учетом отопления обычно падает до отметки в 21-22 градуса. Это в том случае, если в вашем доме хорошее отопление, в противном же – температура воздуха падает еще сильнее. При этом, воздух становится из-за искусственного нагревания более сухим, влажность его снижается и это может стать проблемой для влаголюбивых культур, например для тропических экзотов.

Одним словом, как бы вам не казалось, условия для комнатных растений в холодное время года очень меняются. Чтобы по-настоящему это прочувствовать, достаточно поместить ваш комнатный термометр на подоконник. Даже в домах с современными пластиковыми окнами температура на подоконнике может в пик похолоданий снижаться до 12-13 градусов, а вы ведь наверняка думали, что здесь также тепло и хорошо растениям, как и вам. Другая проблема – тепло от батареи, которое в некоторых случаях наоборот будет среди зимы «поджаривать» растения, что пойдет им только на вред.

Особенности зимнего ухода

Как видите, для растений в холодное время меняется многое, так что любой садовод должен учитывать эти тонкие изменения, которые жизненно важны для растения и почти незаметны нам. Итак, самая первая задача при наступлении холодов – уменьшить полив растений. Большинство культур впадают во время зимы в состояние сна, или полусна, когда многие процессы затормаживаются и почти останавливаются. Зима – это единственное время, когда слабый полив не пойдет на вред растению. Поливайте культуру только тогда, когда почва действительно хорошенько просохнет. Однако от регулярного полива по несколько раз в неделю следует отказаться.

Вторая задача – отставить растения подальше от батареи, однако светолюбивые культуры при этом необходимо все же оставить возле окна. Эту дилемму можно решить множеством способов – например подвесить вазоны подальше от батарей, но все же на хорошо освещаемом месте. Либо разместите культуры так, чтобы батарея не отдавала им свое тепло – можно изолировать ее соответствующими теплоизоляционными материалами, это принесет к тому же и пользу дому, ведь батареи будут нагревать не подоконник, а воздух в доме.

2

Третья задача – уберите с подоконника все те растения, которые плохо переносят температуру ниже 15 градусов. Даже в хорошо отапливаемом доме с новыми пластиковыми окнами зачастую на окне все же достаточно прохладно, так как 100% изоляции от холода окна не дают. Обратите внимание на балкон – если он надежно застеклен, но на нем нет отопления, то зимой температура там будет близкой к нулю. Так что пластиковые окна оберегают от холода, но не так надежно, как можно подумать – сквозь мельчайшие щели дуют слабые, незаметные потоки холодного воздуха.

Ну и последнее важное предостережение касается проветривания помещений. Не стоит совершать частые проветривания, если на подоконнике есть комнатные растения. Если вы решили проветрить помещение, то уберите культуры в другое помещение и внести тогда, когда воздух снова нагреется. Кажется, проветривание займет всего минуту, однако прямые потоки ледяного воздуха, пусть даже непродолжительные но регулярные, могут серьезно пошатнуть здоровье растений.

В. Костенко

Добавить комментарий