Домой Дача, сад, огород Уход за комнатными растениями при первых похолоданиях

Уход за комнатными растениями при первых похолоданиях

17
0

Осень – это пора первых существенных похолоданий, первых заморозков и время серьезных испытаний для растений как в саду, так и дома. Комнатные растения нуждаются в особом внимании в осенний период – сегодня поговорим о тонкостях ухода за домашними культурами с наступлением осени.

растения 2

После завершения летней поры для комнатных растений наступает период множества серьезных изменений. Меняется освещение, меняется влажность воздуха и уровень тепла. Другими словами, все самые важные факторы, влияющие на рост комнатных цветов, оказываются другими. Это означает, что с приходом похолоданий необходимо изменить и принцип ухода за растением.

В первую очередь следует обратить внимание на свет. Если летом растениям хватало освещения из-за длинного светового дня и преимущественно солнечной погоды, то осенью все меняется. Темнеет все раньше, а пасмурная погода не позволяет пробиться солнечным лучам сквозь облака. Именно поэтому советуется в осенний период поменять местоположение комнатных цветов – разместите их там, где растения смогут получать максимальное количество света. Если у вас есть застекленный балкон, то можно перенести растения туда. Поверьте, там комнатные растения будут чувствовать себя гораздо комфортнее. Самое лучшее место для комнатных растений в осенний период – возле восточных или южных окон.

Оберегаем растения в осеннее время

Несомненно, одной из наибольших опасностей для растения является холод. Похолодания за окном комнатные растения чувствуют очень тонко, поэтому важно максимально изолировать растения от холодных воздушных масс. Не стоит размещать комнатные цветы на сквозняке, также не рекомендуется оставлять растения под форточками. А во время проветривания помещений особо нежные комнатные растения советуется выносить из помещения. Также стоит отметить, что важно следить за температурой воздуха на балконе. Даже на застекленном балконе рано или поздно температура станет опасной для комнатных растений.

Впрочем, оберегать растения важно не только от холода, но и, как ни странно, от чрезмерного тепла. Избыточное тепло от батарей центрального отопления может навредить цветку, а то и погубить его.

Поэтому важно располагать растения вдали от батарей непосредственно до начала отопительного сезона.

Не следует ставить комнатные цветы также и близко к камину, ведь они могут получить тепловой ожог. Плохо сказывается на состоянии зеленых питомцев и тепло от пола с подогревом. В этом случае горшки с цветами устанавливают на подставки, на высоте не менее 15 сантиметров от пола. Лишь в таком случае растение сможет безопасно развиваться, впрочем, пол с подогревом пересушивает воздух, поэтому в данном случае советуется следить еще и за уровнем влажности воздуха. Если воздух действительно пересушен, его можно время от времени опрыскивать из пульверизатора, либо просто поставить возле цветка сосуд с водой.

растения 1

Вернемся, все же, к основной опасности при похолоданиях за окном – холоду. Следует вспомнить и о вреде холода, который часто остается совершенно незаметным. Так, причинить вред растениям могут холодные стекла. Если листья или стебель растения растут так, что соприкасаются с холодным стеклом, то через некоторое время растения может попросту начать терять листья и постепенно увядать.

Здесь все просто – нужно просто отодвинуть растение от стекла, или же подвязать его должным образом, чтобы культура не соприкасалась с холодным элементом.

Еще один часто незаметный фактор – это ночное падение температуры. Вы можете убедиться, что днем на подоконнике поддерживается вполне приемлемая температура для ваших цветов, однако может вполне оказаться, что в ночное время с окна дует такой холодный воздух, что культура попросту страдает и растет из-за этого слабой и вялой. Здесь все сравнительно просто – оставьте термометр на подоконнике и проверьте показания его рано утром.

В. Костенко

Добавить комментарий