Домой Дача, сад, огород Старый сад на новый лад

Старый сад на новый лад

28
0

Ваш сад не выглядит живым и ярким, либо вы просто приобрели участок со старым и тусклым садом – в любом случае не стоит терпеть неудовольствие. Сад можно обновить, обратив внимание на деревья, кустарники и другие растения. Любой сад может и должен выглядеть свежим и ярким.

034

Ландшафтные дизайнеры довольно часто сталкиваются с весьма распространенной задачей – старый участок хозяева хотят освежить и обновить. Конечно, портить общий вид участка могут старые дорожки, невзрачный забор или калитка, однако все это может утопать в красивой и свежей зелени, поэтому действительно первостепенная задача в таких случаях – обновить культуры. Как правило, старину участку добавляют не ухоженность, а также непосредственно старые невзрачные растения.

Что касается не ухоженности, то здесь все довольно просто – необходимо садовыми ножницами и обрезать старые культуры. Обновите кустарники, смело удаляйте все старые засохшие ветви и вы увидите, как весь сад преображается на глазах и обновляется. Далее возьмитесь за газон – если времени на посев настоящего газона нет, то хотя бы подстригите аккуратно обыкновенную траву, это опять улучшит вид сада существенно и быстро.

Остаётся проделать еще несколько этапов, которые приблизят сад к новому виду и в целом освежат участок. Так, необходимо избавить территорию от мелкого мусора, щепок, веток, листьев и других органических отходов.

Место им – в компостной яме, и лучше всего избавить участок от такого мусора с помощью садового пылесоса. Конечно, можно в саду обойтись и без такой техники, однако с ее помощью участок можно убирать регулярно, быстро и действительно качественно. Поэтому подумайте о том, как экономить силы и направлять их на другие, более важные и приятные дела.

Приводим в порядок старые деревья

Одним из важных этапов освежения, обновления участка является приведения в порядок деревьев. Старые деревья, вместо того чтобы просто выкорчевать, лучше обновить. Как известно, стволы старых деревьев со временем становятся трухлявыми, но деревья в саду могут расти еще очень долго. Трухлявость ствола – не признак того, что дерево пора убирать, однако без санитарной обрезки в данном случае не обойтись. И конечно, чтобы продлить жизнь старого сада, необходимо приложить определенные усилия. Во-первых, в течение долгих лет деревья в саду потребляют питательные вещества, это означает, что почва скудеет, поэтому важно регулярно вносить по периметру крон органические или минеральные удобрения. Во-вторых, важно следить за состоянием коры, вовремя дезинфицировать раны и пломбировать дупла, ведь даже самая незначительная рана, не вылеченная вовремя, может стать причиной гибели в саду дерева.

Конечно, если дерево в саду очень старое, то есть смысл от него избавиться. Однако растения с незначительными повреждениями все же лучше сохранить и постараться восстановить. Поврежденные участки коры можно соскоблить металлическим скребком или щеткой, после чего место дезинфицируется раствором медного купороса.

сад 2

Очень портят вид деревьев в саду и весь участок в целом старые деревья с большими дуплами. Дупла нужно дезинфицировать и пломбировать. Сначала дупло нужно тщательно вычистить, затем обработать внутри раствором медного купороса. Если внутри очень много старых и гнилых остатков, то очищать полость следует в несколько этапов 2-3 недели, а иногда и дольше. Необходимо добиться, чтобы стенки полости остались чистыми и твердыми.

Запломбировать дупло на само деле не так сложно, как может показаться на первый взгляд. Полость сначала наполняют камнями или обломками кирпичей, после чего заливают цементным раствором. Чтобы раствор цемента не выливался наружу, его следует сделать достаточно густым. После того, как он застынет, поверхность красят под цвет ствола и дупла – как и не было.

В. Костенко

Добавить комментарий