Домой Дача, сад, огород Сентябрь – пора высадки луковичных цветко

Сентябрь – пора высадки луковичных цветко

51
0

Одни из самых красивых растений в саду – это луковичные цветы. Они пробиваются буквально из-под снега и украшают сад своими яркими лепестками и стебельками с ранней весны. Сейчас, в сентябре, настала пора для высадки луковичных, готовых перезимовать, чтобы обрадовать вас в новом сезоне.

024

Луковичные цветы одни из самых любимых среди садоводов. Они довольно неприхотливы в уходе, при этом цвести начинают даже раньше, чем растения в теплицах. Если вы хотите, чтобы ранней весной ваш сад украсили луковичные цветки, то самое время начать подготовку к высадке.

Оптимальное время для высадки луковичных – весь сентябрь и, как правило, начало октября. Если в большинстве случаев целью посадки является как можно более быстрое развитие растения и появление соответствующих всходов, то в случае посадки луковичных все наоборот – торопить посадочный материал не стоит, он должен оставаться в состоянии покоя, или как даже говорят «сна». Луковицы должны быть посажены в правильном месте в надлежащих условиях, в таком случае они перезимуют в грунте и будут готовы продолжить развитие весной или даже поздней зимой.

Конечно, для того чтобы луковицы пережили зиму, они должны быть абсолютно здоровыми. Весь вялый посадочный материал, луковицы с плесенью, пятнами или следами механических повреждений не годятся для посадки. В принципе, особых требований к посадке луковичных не имеется, так как задача на этом этапе – просто поместить посадочный материал в почву. Однако желательно, все же, перед посадкой продезинфицировать луковицы специальным раствором, который предотвращает развитие множества вероятных заболеваний. Купить такой раствор можно почти в любом садовом магазине – обрабатывать ним, к слову, нужно и купленные луковицы, и выкопанные собственноручно в вашем саду.

Посадка и уход за луковичными

Существует общий принцип, по которому рекомендовано высаживать луковицы и клубни на глубине, равной их трехкратной высоте. Следует всегда помнить об этом, но в легкой и песчаной почве луковичные и клубневые растения необходимо садить немного глубже, а в тяжелой и глинистой – ближе к поверхности. При посадке в легкую и песчаную почву на дно ямки кладем немного компоста, в тяжелую плотную – песок. Такой дренаж особенно рекомендуется для лилий, которые не любят чрезмерной влаги – их корни в этих условиях начинают загнивать.

После посадки наступает длительное время ожидания, и только с приходом весны наступает пора оказать внимание культурам, зато теперь цветы будут требовать действительно много внимания. Первым делом стоит уделять внимание надлежащему поливу, однако учтите, что усиленный полив нужен только в случае засушливой весны. Если же весна мокрая и влажная, то полив потребуется непосредственно проводить в те моменты, когда земля будет существенно просыхать.

посадка 2

Что касается подкормки, то удобрения следует внести уже самой ранней весной. Луковичные любят компост и универсальные многокомпонентные удобрения. Компост, или навоз, можно вносить сразу после того как сойдет снег и вы перекопаете почву вокруг растений. НУ а минеральные подкормки вносят или в период цветения, или разделяют на две дозы – одну в период активного развития, а вторую – в начале цветения.

Обрезка также пригодится в уходе за луковичными, она потребуется тогда, когда начнут отцветать растения – это станет отличным стимулом для активизации роста. Больше всего отзываются на обрезку тюльпаны, лилии и нарциссы.

В целом, помимо основного ухода, есть и еще одно важное требование – это подготовка растений к зимовке. Для того чтобы перестраховаться, лучше накрыть луковичные, которые зимуют в открытом грунте, особенно когда речь идет об ирисах, гиацинтах, подснежниках, лилий и нарциссов. Другие цветы можно не накрывать в том случае, если они посажены не в подветренных местах.

В. Костенко

Добавить комментарий