Домой Дача, сад, огород Птицы в саду – польза или вред?

Птицы в саду – польза или вред?

1741
0

Птицы могут как обрадовать вас в саду своим пением, так и огорчить, если решат полакомиться урожаем. Однозначного ответа на вопрос по поводу пользы или вреда птиц попросту нет, однако сегодня мы вспомним про основные недостатки пернатых и преимущества их присутствия в саду, выводы же – лишь за вами.

051

Некоторые садоводы не любят присутствия птиц. Пернатых невозможно контролировать и кажется, что от них можно ожидать только вред. Однако некоторые птицы не спешат лакомиться вашим урожаем, особенно если в саду есть кормушка с лакомствами. При этом стоит учесть, что пернатые уничтожают вредителей в саду, поэтому делать выводы по поводу вреда птиц не стоит спешить.

Давайте рассмотрим выгоды присутствия птиц в саду. Самое первое, пожалуй, это атмосфера, которую создает присутствие пернатых. Птицы резвятся и наполняют сад своими голосами поздней осенью и зимой, когда природа, кажется, замирает. Радуют птицы с особой силой окружающих весной, когда сад просыпается.

Также стоит отметить, что птицы являются санитарами в саду – пернатые уничтожают многих вредителей. Считается, что один пернатый способен защитить от вредителей в сезон до 20 деревьев. И все что вам нужно – это привлечь пернатых кормушками, которые следует развешать по участку. Важно следить, чтобы в кормушках постоянно была пища, иначе птицы перестанут посещать ваш участок. Самой же большой удачей считается, если пернатые решат поселиться вашем саду и совьют постоянное гнездо.

Вред птиц и способы примирения с пернатыми

К сожалению, птицы не всегда готовы идти на нашем поводу и лакомиться только предложенным кормом. Если на вашем участке есть плодовые деревья или ягодные кустарники, то в сезон они могут стать лакомством для птиц. Синицы, которые так охотно поедают вредителей в саду, начинают атаковать ваш урожай. В этом случае можно воспользоваться некоторыми способами, в первую очередь советуется заняться отпугиванием птиц. На участке размещаются пугала, различные игрушки, которые звенят и издают звук при ветре. Однако учтите, что птицы довольно быстро привыкают почти к любым раздражителям и перестают их бояться. Поэтому вам придется постоянно менять средства, пугающие пернатых.

Существует еще один способ сохранения урожая в случае атак пернатых. Деревья и кустарники можно защитить с помощью прозрачных сеток, которые продаются в строительных магазинах. Такие сетки не дадут физически птицам приблизиться к плодам, хотя для этого важно должным образом развесить сетку. Также следует подобрать сетку с дырками надлежащего размера, в которые точно не проникнет птица. К слову, если отверстия в сетке будут слишком большими, то в них птица не только сможет проникнуть, но и не исключено, что запутается и окажется на волоске от гибели.

птицы 1

Птицы на участке – это весело, атмосферно, ведь пернатые своим присутствием наполняют сад. В то же время птицы уничтожают вредителей, поэтому привлечь их следует любыми методами. Легче всего это сделать благодаря кормушкам – изготовить их не составит большого труда.

Какой же должна быть кормушка? Ее нужно сконструировать так, чтобы можно было легко убрать остатки пищи и птичий помет (на дне можно разместить эмалированный или пластиковый поддон). А чтобы еда не намокала от дождя и снега, нужно сделать наклонную крышу с козырьком, который выступал бы за край конструкции.

Величина кормушки зависит от того, каких птиц мы хотим подкармливать: к большой кормушке, кроме привычных воробьев и синиц, будут также прилетать голуби, горлицы, черные дрозды, дрозды-рябинники, сороки, галки, вороны и грачи, а иногда даже сойки и чайки. Независимо от величины кормушка должна быть прикреплена как можно выше – иначе она станет «столовой» для котов. Хорошим решением является подвешивание ее на дереве на достаточно тонких ветках.

В. Костенко

Добавить комментарий