Домой Дача, сад, огород Прививка лимона – обязательна ли она?

Прививка лимона – обязательна ли она?

1682
0

Многие садоводы соблазнились перспективой вырастить в домашних условиях лимон и посадили соответствующий цитрус. Однако некоторые не знают, насколько важна в домашнем выращивании лимона прививка культуры.

lymon

Тех, кто не слышал о важности прививки лимона, ждет неприятный сюрприз. Даже если ухаживать за растением абсолютно верно, то оно в лучшем случае даст маленькие, кислые, низкие по вкусовым качествам плоды. Одним словом, вам удастся вырастить дикий лимон, а не культурное растение.

В правильной ситуации все нужно проделать немного по-другому, не только уделяя внимание растению, но и вовремя совершив его прививку. Вам достаточно купить на базаре или в супермаркете лимон, заполучить косточки, посадить их и правильно ухаживать за подрастающей культурой. Но обязательно следует помнить, что превратить лимон из дикого в культурный может только прививка.

Прежде всего, стоит позаботиться о выращивании молодого растения. Для этого нужно не только раздобыть хорошие семена, но и правильно их посадить. Казалось бы, задача весьма простая – необходимо всего лишь купить лимон в супермаркете и поместить косточки в почву. Однако часто плоды в супермаркете оказываются весьма старыми, хоть и товарный вид свой еще не потеряли. В супермаркете попасть на свежие плоды не всегда удастся, поэтому лучше это сделать на базаре. Тут зачастую завозы плодов происходят более регулярно, поэтому можно купить более свежий лимон.

Как же сажать косточки лимона в домашних условиях? Главное – не спешить с посадкой, ведь если посадить неподготовленные семена, то они вряд ли взойдут, либо всходов придется ждать месяцами.

Лучше всего завернуть косточки в мокрую марлю и подержать неделю в прохладном темном месте. Косточки набухнут и будут готовы к посадке примерно через неделю. В таком подготовленном виде они прорастут за пару недель, максимум – за месяц.

Прививка лимона

Что же собой представляет прививка лимона? Все очень просто – имеется лимон, который нужно привить (подвой), и часть другого лимона, которая прививается (привой). Два живых организма срастаются в один, и получается одно окультуренное растение с ускоренным плодоношением и более качественными плодами, в семенах которых на генетическом уровне закладываются характеристики обоих растений. Плоды такого лимона будут практически ничем не уступать лимонам с рынка по вкусовым качествам, при этом сомневаться в их экологической чистоте вам уже не придется. Но главное – это приятно и увлекательно, выращивать лимоны на окне.

Что удивительно – лимоны на вашем миниатюрном дереве могут вырастать до размеров обыкновенных лимонов, а не карликовых. На вашем небольшом деревце будут висеть крупные плоды, ничем не хуже тех, которые продают на рынке.

лимон 2

Когда лучше совершать прививку? Все зависит от того, насколько активно развивается ваш лимон. Обычно прививку совершают в возрасте культуры от 1 до 3 лет, следите за диаметром ствола, когда он достигнет размеров хотя бы 6 мм, то уже прививку совершать будет безопасно и разумно. Для того чтобы окультурить ваш дикий еще лимон, вам потребуется привой в виде веточки уже окультуренного плодоносящего лимона, возраст которого может составлять 2 года, а иногда можно использовать и лимон, которому всего 1 год. Потребуется несколько веточек, с которых следует срезать шипы, а почки оставить. Прививать веточки нужно как можно скорее, не теряя время. Если вам требуется немного потянуть время, то заверните черенок в мокрую тряпочку – так он будет годен для операции в течение 6-7 дней, но не более того.

Лимон – культура, которую вполне можно вырастить в домашних условиях, получая свежие, вкусные, спелые плоды на собственном окне. Правда, уход за этим экзотом оказывается не простым, поэтому к особенностям культуры стоит быть готовым.

В. Костенко

Добавить комментарий