Домой Дача, сад, огород Последствия летней жары для помидоров

Последствия летней жары для помидоров

720
0

Многие садоводы уверены, что теплая летняя погодка и обильный полив – все что нужно томатам. Однако слишком сильная жара приносит настоящую беду для помидор, причем опасность представляет в первую очередь не просушивание, а развитие болезней. Сегодня поговорим о том, как их избежать.

томаты

Если лето выдается слишком жарким, то садовод должен непременно реагировать на это. Томаты любят тепло, но когда грядки разогреваются слишком сильно, это приносит один лишь вред для культуры, мало того, из-за чрезмерной жары часто развиваются специфические болезни помидор.

В первую очередь стоит вспомнить не о болезнях, а о первичном вреде жары – из-за перепада температур днем и ночью, который в сильную жару оказывается более значительным, плоды начинают попросту трескаться. Так что даже если они остаются вполне здоровыми, из-за раскрытия помидоры начинают портиться. Понятно, что хранению такие плоды не подлежат, единственный шанс хоть как-то спасти помидоры – съесть их, если они пригодны для этого.

А теперь уже и непосредственно о болезнях. Как ни странно, развитие болезней связано с влагой, а не ее отсутствием. Дело в том, что при сильной жаре влага, которая всасывается корнями через почву, начинает понемногу выделяться из самих плодов томатов – чтобы немного охладить их. Как известно, капля воды является идеальным местом для развития болезнетворных бактерий, которые впоследствии и атакуют растение.

Болезни и борьба с ними

У томатов может проявиться из-за жары и ее последствий множество заболеваний. Может появиться вершинная гнили – нехватка кальция является причиной этих расстройств у растений. Они усваивают это вещество плохо по сравнению с другими минеральными удобрениями. Поможет здесь только корневая подкормка. Если в почве превышено количество магния, то кальций не поступает в корневую систему томатов, и даже если кальций присутствует в почве, он все равно остается недоступен томатам. Его нехватка негативно влияет на состояние верхушек растений, рост и развитие помидоров. В итоге и появляются различные заболевания, в том числе и вершинная гниль.

Круглые бурые водянистые пятна при болезни томата со временем высыхают и становятся твердыми. При внедрении в них вредных микроорганизмов и инфекции в виде серой гнили и плесени эти пятна размягчаются и растение быстро погибает. Нужно следить за влажностью почвы и предпринять все необходимое, чтобы защитить помидоры от жары.

Уберечь томаты от развития заболеваний непросто, однако сделать это все же вполне возможно. И самое главное в профилактике болезней – это правильный подход к поливу. Каждый полив нужно привязывать к температурному режиму и усиливать его только тогда, когда это действительно необходимо. Худшим решением можно считать вечерний полив, а именно этот вид полива очень распространен среди садоводов. Вы приходите с работы или просто выходите вечером в сад и думаете, что пришло лучшее время для полива, ведь жара спала, и растения за день нажарились. Однако при таком поливе количество влаги на томатах будет увеличено в ночное время еще больше, чем просто из-за эффекта перепада температур.

томаты 2

Полив лучше осуществлять утром, причем ранним утром. Конечно, перестроить свой режим дня непросто, однако вечерний полив принесет больше вреда, нежели помощи. Если в дневное время стоит пасмурная погода, и жара немного спала, то полив допускается, в остальное время полив стоит осуществлять сутра. Важно также и соблюдать объемы орошения растений – сразу выливать всю порцию влаги не стоит, лучше осуществить полив в 2-3 этапа.

Впрочем, правильный подход к поливу – не единственный секрет защиты растений в сильную жару. Здоровье томата обязательно нужно укрепить подкормками, также стоит отдать должное и контролю за почвой – вполне возможно, что земля заражена, что также может быть причиной развития болезней растения.

В. Костенко

Добавить комментарий