Домой Дача, сад, огород Подставки для комнатных растений и их важность

Подставки для комнатных растений и их важность

98
0

В холодное время года комнатным растениям часто не хватает солнечного света. Решить эту проблему оказывается не так и просто, ведь место на подоконнике ограничено, да и не всегда его можно назвать лучшим вариантом. На помощь в таком случае придут разнообразные подставки для горшков.

1

Зимой, особенно на северных и западных окнах, растениям очень не хватает солнечного света. Куда хуже обстоит ситуация, если растение расположено вовсе не на окне, а где-то поблизости. Летом и осенью такое местоположение, возможно, было оптимальным, однако зимой все меняется. С другой стороны, все растения переставить на восточные и южные окна не всегда представляется возможным. В некоторых квартирах окна вообще не выходят на эти стороны света, а если и выходят, то нередко на самих подоконниках цветам достаточно прохладно.

Решением проблемы могут стать подставки под цветы. Они позволяют разместить комнатные растения максимально близко к источнику света, при этом не нагружают подоконники. К тому же, подставки позволяют разместить цветы на безопасном расстоянии от горячих батарей и холодных подоконников.

Универсальные подставки под горшки для цветов имеют секции с несколькими ярусами, на которых можно удобно разместить растения. К слову, это максимально естественное положение и для самих культур, ведь в природе почти нет таких ровных плоскостей, как подоконник. В естественной среде растения размещаются на разных ярусах, оказываясь благодаря ландшафту ниже и выше других культур. Подставки под цветы позволяют сделать тоже самое в домашних условиях, разместив растения на нескольких ярусах.

Удобства подставок

Многоярусные подставки для растений позволяют разместить множество культур максимально компактно и удобно. Уход за цветами, размещенными подобным образом, оказывается более удобным и комфортным. Благодаря наличию разных ярусов вы можете разметить более светолюбивые растения ближе к свету, а другие немного дальше от него.

Подставки для растений изготовляются уже не одну сотню лет. Классическое решение – это металлическая подставка с тремя-четырьмя ярусами. Это может быть «кованное железо», которое отлично смотрится в интерьере классического стиля. В других случаях в вашем доме может гармонично смотреться металлическая подставка с деревянными элементами, либо полупрозрачная металлическая подставка со стеклянными вставками, которая отлично впишется в любой современный стиль интерьера.

089

Стойки и подставки для цветов – это еще и отличный способ создать красивую композицию из комнатных растений, особенно когда растений много, но среди них нет ни одного достаточно высокого, чтобы поставить его на задний план и оформить передний план более мелкими цветами. Такая ситуация рано или поздно складывается почти у всех увлеченных цветоводов, поэтому почти все рано или поздно задаются вопросом, как расставить цветы на имеющейся мебели или как их сгруппировать на какой-либо стойке либо подставке.

Конечно, идеальный вариант – это когда стойка для цветов так уставлена пышными цветами, что не видно ни самой стойки, ни горшков. Пеларгонии, петунии, настурции, кустистые колеусы, хосты и другие растения, растущие раскидистой “шапкой” – это идеальный вариант, чтобы поставить их на нижний этаж стойки. На средний этаж хорошо идут розы, невысокие пестролистные растения, герберы, тюльпаны, гиацинты, сальвия. Наверх ставят небольшие горшки с невысокими растениями – фиалками, примулами, миниатюрными розочками, гвоздиками и т.д. Хотя на самом деле нет никаких четких правил, указывающих на порядок размещения растений на подставках и стойках. Главное, чтобы общая композиция смотрелась гармонично и вызывала радость у окружающих.

В. Костенко

Добавить комментарий