Домой Дача, сад, огород Особенности ухода за хвойными

Особенности ухода за хвойными

10
0

Наступает зима и все более актуальным становится вопрос ухода за вечнозелеными растениями. Хвойные в саду выполняют чрезвычайно важную роль, которая зимой оказывается еще более заметной. Однако здоровье и красота хвойных растений напрямую зависят от правильного ухода за растениями.

2

Во-первых, стоит отметить, что здоровье хвойных зависит напрямую от места, где культура растет. Лучшее место для представителей хвойных – это полузатененный угол сада, а уровень влажности почвы должен быть достаточно высоким. Что касается плодородности земли, то этот показатель может быть средним, ведь недостаток почвы всегда можно компенсировать внесением удобрений собственными руками. Впрочем, почти из любого правила обычно находится исключение – ели и тисы могут развиваться в полной тени, а сосны считаются наоборот любителями солнца.

Если вы только подготавливаете участок к посадке хвои, то должны знать, что для этих растений вполне достаточно всего 20 см плодородного чернозема. Поэтому если вы собираетесь садить хвои на бедной почве, то необходимо лишь немного дополнить ее слоем плодородной земли и удобрений. Также советуется воспользоваться мульчированием – небольшой слой мульчи будет препятствовать росту сорняков, а при наступлении морозов земля не будет промерзать слишком резко.

Подготовка хвои к зиме

Самое главное требование – это полив. Зимой, конечно, он не нужен, а вот в преддверии холодной поры года представители хвои должны получать достаточное количество влаги. В целом же сами по себе морозы для практически любых представителей хвойных не станут проблемой. Некоторые сосны, если, туи и можжевельники способны выдерживать морозы до -40 градусов.

Считается, что в ноябре, перед непосредственным наступлением морозов, нужно полить представителей хвои, причем довольно немалым количеством воды. Под каждое дерево советуется вылить около 1,5 ведра воды. Если вода будет прохладной – не проблема, корни растения наоборот переживут первый «холодный шок» и приготовятся к морозной зиме.

Следует учитывать, что подстриженные растения хуже переносят мороз и перепады температуры, нежели имеющие естественную форму. Поэтому их следует укрывать на зиму, использовав мешковину или другой подобный материал. Растения, живущие в горшках или пластиковых контейнерах, во время холодов следует переносить домой, в светлые помещения, температура в которых поддерживается на уровне +5 °С. Отличным местом для развития таких хвойных может стать погреб, при этом важно следить за уровнем влажности в помещении. Слишком высокая влажность может привести к образованию грибка и развитию неприятных заболеваний.

Часто подстригаемые растения требуют множества различных удобрений, поэтому удобрять их не запрещается даже накануне зимы. Непосредственную угрозу для хвойных культур составляет снег, который может их сломать. Поэтому зимой следует систематически его сметать, не дожидаясь разломов. Вертикальные хвойные лучше неплотно связать шпагатом.

1

В целом, наибольшую угрозу для хвойных растений зимой кроме снега и промерзания корней представляет также грибок. Он поражает культуры в слишком влажные зимы. Проявлением грибка становится потемнение хвои. Сначала поражаются отдельные иголки, потом целые ветви, которые постепенно отмирают. В этом случае нужно реагировать немедленно – больные побеги следует срезать и сжечь, а здоровые обработать фунгицидами, которые сегодня не составляет проблемы приобрести в садовых магазинах и даже супермаркетах.

От мороза ветки хвойных растений иногда желтеют. Однако это явление не должно вас настораживать – такова естественная реакция на холод и она не говорит о прямом вреде для растения. Весной, как правило, все пожелтевшие ветви приобретают свой естественный зеленый цвет.

В. Костенко

Добавить комментарий