Домой Молодёжная журналистика Обыкновенное путешествие в чиновничье безумие и обратно

Обыкновенное путешествие в чиновничье безумие и обратно

63
0
армия

Шизофрения угрожает тому, у кого не хватает мужества и поэтому он расчленяет свою личность ради того, чтобы принять себя и быть принятым обществом.

«Необыкновенное путешествие в безумие и обратно: Операторы и вещи», Барбара О`Брайн

армия
Предположим вы идёте в военкомат, становится на воинский учёт. Пусть это будет Красногвардейско-Кировский райвоенкомат Днепропетровска. Предположим вы «патриот» и в столь сложное для страны время, не планируете как либо скрываться, сжигать повестки и жить всё лето у бабушки в селе. Вы решили сделать всё правильно и «по закону», сняться с учёта в «старом военкомате» и стать на учёт по фактическому месту жительства. Я напишу как чиновники буквально за пару недель сделают из вас человека, желающего сжигать повестки и валить со страны не оглядываясь.

1 день

Военкомат внезапно переехал. Рабочие, рушащие стены по старому адресу, ничего не знают и советуют «выкинуть повестку» и не брать дурного в голову. Объявления с новым адресом нет, наверное военная конспирация.

2 день

Новый адрес нагуглить невозможно. По ошибке приезжаю в областной военкомат и узнаю что мой военкомат в том же здании. Повезло.

Хотя нет, не повезло. Не приёмный день! Строго по вторникам и четвергам с 14:00 до 16:00.

3 день

Женщина, которая ставит на воинский учёт, появляется в 14:30 и со словами «вас много — я одна», начинает неспешно делать свою работу. Пока подслушиваю беседы капитана с добровольцами, потому что всё происходит в общей комнате. Один доброволец очень переживает что его уволят с работы и его начальник уже намекнул на это. Капитан всячески грузит добровольца отсылками на законы Украины и указ Президента но начальнику добровольца не звонит с угрозами отправить того в самую жопу АТО, если увольнение состоится. Похоже доброволец немного разочарован, но повестку на медкомисию подписывает.

Подходит моя очередь. Выясняется что я должен принести какое- то заявление из паспортного стола, подписаное начальником паспортного стола, к которому попасть невозможно из-за очень плотного графика перерывов на обед и «работы с документами». Настаиваю на постановке на воинский учёт без этой бумажки и уже почти добился своего, но тут происходит страшное…

Я проявил неуважение к чиновнику. «Неуважение» заключалось в том что я предложил ей самой копировать все необходимые ей документы c оригиналов, которые у меня имелись. Дело в том что при постановке на воинский учёт вообще ничего не нужно, кроме «военика» или «приписного» но такие речи страшная крамола и личное оскорбление для чиновника. Им всегда нужны кучи ксерокопий, заявления, заполненые анкеты и ещё много всего разного. Для чиновника закон, это не то что депутаты в Раде принимают, а ВЕДОМСТВЕННАЯ ИНСТРУКЦИЯ. Это их Библия, Устав, Конституция и Домострой.

Для моральной компенсации, ответил на вопросы чиновницы в стиле «безработный; мобильного нет; права есть, но ездить не умею; по специальности никогда не работал; в армии сидел при штабе писарем». Глупо конечно, но очень хотел хоть как- то насолить. Да и вообще можно было бы больше не ходить в военкомат (51 грн. штрафа, ха!), но меня такие трудности не пугают. Я вредный и противный человек.

4-5 дни

Разведка обстановки возле паспортного стола Красногвардейского района Днепропетровска с попытками попасть на приём к начальнику. Толпы людей, которые неделями туда ходят что бы решить свои регистрационные вопросы. Киоск продающий «бланки» по 10 гривен за набор. Кстати бабушки из очередей реально уверены что киоск этот что- то типа официального консультационного центра. Все туда ходят, покупают «бланки», и бонусом получают инфу, в какой кабинет им занимать очередь, как правильно заполнить бланки, где сделать ксерокопии (в этом же киоске- 75 коп. за сторону листа).

Начальник этого отделения очень «правильный» чиновник. У них наверное есть спец. инструкция как организовать работу отделения максимально неэффективным образом. Кто же будет «благодарить чиновника», если любой дурачок с улицы сможет за 5 мин порешать свои вопросы и уехать домой, не создавая очередей и давки. При мне было два случая типа «все кто в 5 кабинет- теперь в 3-й очередь занимайте, все кто в первый- не приёмный день». Эти все новости о рокировке кабинетов, технических перерывах, экстренных совещаниях и выходах чиновника в туалет, распространяются по очереди в виде слухов! Вот буквально 15 минут очередь не движется, чиновник в кабинете находится, но все боятся спросить чего он не ведёт приём и не работает ибо «нельзя выказывать неуважение чиновнику».

6 день

Чётко осознавая что я не могу себе позволить потратить неделю своей жизни, на попытки получить бумажку для военкомата, я выбираю «не приёмный день» и прихожу в паспортный стол. День был не совсем «не приёмный», утром два часа они должны были работать и принимать посетителей (с 9:00 до 11:00). Людей мало, сразу занимаю очередь к начальнику.

Изначально я хотел попросить начальника пойти мне навстречу, и закрыть глаза на одну мелкую проблему в моих документах. Но выяснилось что начальник очень принципиальная женщина, и ни в коем случае не пойдёт на нарушение ИНСТРУКЦИИ…

Okay, Berserker mode on!

Произношу свою лучшую речь о чиновниках и их роли в обществе (записей не сохранилось) и обещаю в следующий раз прийти с милицией, прокуратурой или Правым Сектором. В этом месте у женщины случилась очень бурная реакция и, что характерно, на «милицию-прокуратуру» даже глазом не повела. Спасибо пан Ярош за классную «бабайку» для чиновников. Пропустил мимо ушей жалкие потуги меня задеть (таких как ты в АТО надо, там тебя уважению научат) ну а дальше пришлось им поработать по настоящему.

Получаю бесплатно бланк заявления на регистрацию (2 грн в киоске) и заполняю его. Что бы побыстрее отделаться от меня, во все кабинеты меня тащат «за ручку» без очереди. Отказываюсь от такой чести, и принципиально пропускаю всех, кто пришёл раньше меня. Начальница лично(!) выходит в коридор к народу и начинает спрашивать посетителей чем им помочь(!). Увидев что я начал уступать своё место в очереди всем подряд, начальница выделяет помощника и они таки добились того, что в очереди остался я один. Выхода нет, захочу в кабинет и выясняю что надо ещё заполнить четыре бланка. Помощницу прикомандировывают ко мне для подробных объяснений и инструкций по заполнению бумаг. Возле нас собирается толпа, и конспектирует Знания. На 5-ой минуте у меня закипает мозг от её объяснений и я предлагаю им самим заполнить любые бланки, которые им нужны, потому что в законе чётко написано что от меня только заявление на регистрацию и документы. И знаете что? После истерик «я тут вообще не работаю», она таки села заполнять все эти долбанные бланки. Это был успех!

На волне фурора, который я произвёл в паспортном столе, я отказался делать дополнительные ксерокопии документов, но был не против если они это сами сделают в нужном им количестве. Далее пришлось идти в банк, оплачивать 85 копеек гос.пошлины (большой привет депутатам Верховной Рады) и вернувшись я получил в паспорт «штамп прописки». Аплодисментов, как в американских фильмах, не было, и в целом народ не одобрил мою деятельность. Некоторые высказались в том духе что я закомплексованный урод и специально унижаю чиновников ради самоутверждения. Да и вообще «надо бы тебя в АТО отправить»…

Уже дома я понял что ехал в паспортный стол за копией заявления на прописку, а получил уже готовую прописку. Логично рассудив что это ещё круче будет для военкомата, я откупорил бутылочку холодного пивка.

7 день

Как выяснилось, в военкомате меня хорошо запомнили. Женщина-ставящая-на-воинский-учёт очень удивилась что я получил прописку без постановки на учёт в военкомате, и начала угрожать наказать всех виновных (наверное подумала что я за взятку это сделал). Я был не против наказания всех виновных, включая её, потому что уже точно знал что копия заявления на прописку в военкомат не нужна да и вообще я категорически поддерживаю взаимную аннигиляцию чиновников таким способом.

Я произнёс свою вторую лучшую речь о роли и задачах военкомата в текущей ситуации (записей не сохранилось) чем проявил крайнюю степень неуважения к женщине-чиновнику. Разозлил я её. Она открыла мой военник на странице с моей военно- учётной специальностью, и начала тыкать в нос какому то капитану, на что тот, с присущей военным прямотой ответил: «Заебись, подходит, выписывай повестку!» что она тут же и сделала.

Чтобы было понятно. Мой военник у женщины, на воинский учёт меня ещё не поставили. Вообще нигде мою фамилию не записали, бумаги не заполнили, но мне вручили повестку, по которой я должен завтра к 9:00 явится в военкомат для отправки в войска «команда: xxxx, литер:yyyy». Зашибись я на 5 минут забежал «за штампиком».

Позвали зам-военкома. Который сначала доказывал что всё нормально, так и уходят солдаты в армию, внезапно и быстро. Не успеваем даже документы оформить. «Херак-херак и в продакшн», как говорится. Да и какие могут быть формальности когда Родина в опасности?!

Немного успокоившись, мы решили всё таки «оформить» меня как положено и отправить на медкомиссию. Да и вообще оказывается в повестке меня на медкомиссию вызвали, а слова «при себе иметь зубную щетку» надо игнорировать потому что «нужных бланков нет». С большим трудом заставляю написать в повестке «для прохождения медкомиссии» и всё лишнее зачеркнуть. Под роспись забрал повестку.

8 день

Прибыл в военкомат для прохождения медкомиссии. В ожидании подслушиваю разговор с очередным добровольцем. Доброволец выглядит как бомж с очень плохими зубами, это никого не смущает. Капитан его спрашивает где тот ночевал. Ответ «на вокзале» не удивляет ни капитана ни кого либо ещё. В дальнейшем чувак молниеносно пройдёт медкомиссию, и уже на следующий день его отправят в войска. Ночь перед отправкой в армию он проведёт на вокзале. Проводить его в армию некому но он знает что делает, ему очень нужны деньги. Проще способа он не нашёл. Сейчас очень жалею что не смог потом найти этого человека и дать ему хоть немного денег. Было очень стыдно за HR отдел военкомата и вообще за такую вот «мобилизацию».

Сама медкомиссия для меня длилась минут 10, все врачи, кроме терапевта, признали меня годным к строевой службе. Терапевт очень разозлилась когда я начал перечислять свои проблемы со здоровьем (не мальчик уже) и начала пугать ответственностью «за уклонение». Понимания не встретила, я то знаю что херовый из меня солдат для прохождения строевой службы. Настоял на внесении моих медицинских жалоб в личное дело для дальнейшего обжалования результатов медкомиссии. С внесением возникли проблемы, т.к. похоже личного дела на меня так и не завели и нормально на воинский учёт не поставили.

Сошлись на том что всё таки УЗИ почек мне надо делать. Выписали направление в больницу и уже привычную повестку «для отправки в войска». Какой то нехороший человек из военных, решил научить меня уму-разуму, защитить поруганную честь коллег, и со словами «прокурор давно просит дело» весьма витиевато намекал на проблемы, которые у меня уже есть, и хвастался широкими связями в прокуратуре. Я не возражал против приезда прокурора тем более если у него так мало работы, и даже предложил подождать его в холле. Крыть было не чем, так что нехороший человек переключился в режим солдафона и ткнул мне повестку в руки со словами «Подписывай блять, заебал уже всех!». Я подписал разумно рассудив что адекватного обращения больше ждать не стоит. Для многих из них отправить меня в зону АТО «завтра» стало принципиальным вопросом.

9 день

В больнице меня записали на УЗИ на сентябрь(т.е. через месяц). Раньше никак. Несколько раз предупредил что это от военкомата, ответили что хоть от Господа Бога, им пох. Зашёл к стоматологу, показал свои убитые зубы (всё не могу выкроить время на лечение, там надолго). Стоматолог не поверил что мне в военкомате написали «годен» и вообще заглядывали в рот. Переубеждать не стал, просто попросил хоть какую то бумажку, для доказательства что у меня правда всё плохо с зубами. Стоматолог сделал описание увиденного у меня во рту врачебным шифр-почерком.

Приехал в военкомат. Теперь я у них звЯзда! По старой доброй традиции на медкомиссии меня снова начали запугивать прокуратурой и милицией (хорошо не Правым Сектором, тогда бы я реально испугался). Пару раз пожелали попасть в зону АТО. Упрекнули в злоупотреблении правами, уверяли что из-за таких как я в стане бардак, ну и прочее, по мелочи.

Больше всего мне понравилось предложение самому сделать УЗИ за деньги в коммерческой клинике, что бы доказать им что я не уклоняюсь от призыва. Чисто по пацанячи сделай, если ты мужик а не тряпка. Ага.

Итог

Судя по всему в эту волну призыва уже не попадаю. Истерик что меня могут призвать, изначально не было. Морально был готов, тем более читал что нужны программисты, а я мог бы себе позволить месяц-два бесплатно поработать на Родину. Всё мои иллюзии разрушили чиновники- совки, с непомерным ЧСВ и увереностью что они не просто клерки, а каста избранных небожителей.

Если «компетентные органы» заинтересуются этой историей- напишите куда мне подъехать. К сожалению вся история не вымысел а суровая реальность, в которой мы живём уже много лет.
Ответ на критику: у меня есть и конкретные предложения

Один раз сделанные в OpenOffice шаблоны бланков для паспортного стола + простой комп + принтер с функцией копира + один приветливый оператор, смогут убрать все очереди на прописку/выписку во всех районных отделениях Миграционной Службы Украины. Потому что там надо один раз внести данные с паспорта и распечатать 5 разных, уже заполненных бланков. Мне мой набор документов женщина, знающая где что писать, заполняла минут 15. Моя фамилия была вписана раз 10 в поля этих бланков. Нахера так жить, котаны?

Или вот: 85 копеек пошлина за регистрацию места жительства. Хоть кто- то отслеживает такие бредовые вещи в законах? По хорошему там всю процедуру надо переделывать, с учётом возможности все это провернуть по инету, не выходя их дома.

Насильно забирать в армию, это анахронизм и бред. Я конечно всего не знаю, и вообще тупой. Но я вижу что массового желания идти в армию нет (выборка по друзьям и личные наблюдения в военкомате). Учитывайте это, Пётр Алексеевич! На ТВ гоните любую пропаганду, но принимайте решения основываясь на реальности. А в реальности добровольцы есть, их относительно много, но те, кого вы насильно тащите в армию, скорее всего воевать не хотят. И для них это не вопрос патриотизма, это вопрос личной безопасности и безопасности семьи.

Выдёргивать граждан случайным образом из экономики и пытаться слепить из него солдата, при пассивном (или даже активном) саботаже этой идеи это тупо. Это деньги на ветер. Если есть задача обучить народ на случай полномасштабной войны, то организовывайте «курсы выходного дня» для желающих, типа такого. Обучайте людей партизанщине, потому что именно партизанская война самая вероятная, в случае нападения России. Старайтесь сделать удобно, тем людям, которые потом пойдут воевать добровольно, а не военкому потому что так ему привычнее работать.

Сейчас уникальный случай начать строить профессиональную контрактную армию. Начать можно с «1000 грн в день, для бойцов в зоне АТО». Любой солдат, который сейчас в АТО, должен получать очень много денег. Карьера в армии и милиции должна быть чётко увязана с АТО. Кто отказывается ехать- ставит крест на своей карьере. Получаем и автоматическую люстрацию милиции и избавление от шпионов в армии и спокойный сон граждан призывного возраста. Пусть эти граждане учатся на программистов и платят налоги.

Надо перестать обещать ветеранам льготы и золотые горы за счёт наших детей и внуков. Нужна достойная зарплата прямо сейчас что бы они сами оплачивали проезд в маршрутках а не унижались на остановках, выпрашивая у водителя свои законные льготы. Цена вопроса: 50 млн. долларов в месяц на зарплаты участникам АТО. По доллару с каждого гражданина и вопрос антивоенных митингов закрыт. Потому что там люди выходят не против защиты Украины , там против насильной мобилизации тех, кто служить не хочет. Не надо ставить людей в положение шизофреника из начала этой статьи. Да, он не хочет быть мишенью российского ГРАДа на границе потому что «так надо»; не верит чиновникам и генералам; не перечитывает Ивана Франко по ночам и не выучил слова Украинского Гимна. Но он патриот, если он платит налоги. Большего он него требовать пока рано. Со временем он сам полюбит обновлённую Украину и будет готов умереть за неё, но пока они присматриваются друг к другу. Не спешите засылать сватов. Пусть поживут вместе (но без «брака на крови») хотя бы годик, а там уже видно будет.

Слава Україні!

Добавить комментарий