Домой Украина О борьбе с коррупцией говорят те, кто и не думает с ней...

О борьбе с коррупцией говорят те, кто и не думает с ней бороться

10
4
взятка

«Майдан-2013» убедительно доказал, что самым коррупционным органом в правоохранительной системе Украины является ПРОКУРАТУРА.

Из своего многолетнего опыта борьбы с преступлениями сотрудников прокуратуры и милиции, могу подсказать как на практике реально переломить ситуацию и противодействовать коррупции в правоохранительных органах.

О БОРЬБЕ С КОРРУПЦИЕЙ ГОВОРЯТ ТЕ, КТО И НЕ ДУМАЕТ С НЕЙ БОРОТЬСЯ, ПОТОМУ, ЧТО КОРУПЦИЯ ПРОЦВЕТАЕТ ТОЛЬКО ВО ВЛАСТИ.

Надо отметить, что суды, как третья власть, НЕ СУЩЕСТВУЮТ, потому что они находятся в полной зависимости от Законодательной, Исполнительной власти и Прокуратуры. И в то же время, прокуратура реально стоит над любой властью, поскольку именно в ее компетенцию входит КОНТРОЛЬ И КАРАТЕЛЬНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ в отношении ДОЛЖНОСТНЫХ И СЛУЖЕБНЫХ ЛИЦ государственного аппарата.

[box type=»info» size=»large» style=»rounded»]В сокращенном виде понятие «коррупция» – это использование лицом предоставленных ей служебных полномочий и связанных с этим возможностей с целью получения неправомерной выгоды.

Специально уполномоченными субъектами в сфере противодействия коррупции являются органы ПРОКУРАТУРЫ, специальные подразделения по борьбе с организованной преступностью Министерства внутренних дел Украины, налоговой милиции, по борьбе с коррупцией и организованной преступностью Службы безопасности Украины, Военной службы правопорядка в Вооруженных Силах Украины.

Координацию деятельности правоохранительных органов по вопросам противодействия коррупции осуществляют в рамках предоставленных полномочий, определенных законами, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ПРОКУРОР УКРАИНЫ и подчиненные ему прокуроры.[/box]

Как самый коррумпированный орган будет бороться с коррупцией?

То есть, руководящую роль в борьбе с коррупцией выполняет прокуратура Украины. Как же может сочетаться то, что прокуратура Украины, ЯВЛЯЮЩАЯСЯ ГЛАВНЫМ БОРЦОМ С КОРРУПЦИЕЙ В ГОСУДАРСТВЕ, по итогам «МАЙДАНА-2013» ВЫЯВИЛАСЬ САМЫМ КОРРУПЦИОННЫМ ОРГАНОМ В ПРАВООХРАНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЕ УКРАИНЫ? Достаточно вспомнить вскрытые Майданом факты в отношении бывшего генпрокурора Пшонки В.П.

В чем главная причина данного феномена? Прокуратура Украины практически никому НЕ ПОДОТЧЕТНА. В самом коррупционном органе правоохранительной системы Украины самый низкий уровень привлеченных к уголовной ответственности за совершение должностных правонарушений работников. И это не потому, что в прокуратуре все честные сотрудники (их подавляющее большинство), а потому, что коррупция  в прокуратуре тщательно скрывается.

Больше всех о коррупционных судьях говорят Народные депутаты, члены Кабинета министров, прокуроры, а также журналисты. И практически никто не говорит и не пишет о коррумпированных прокурорах. Потому что бояться!

Как из каждого гражданина сделать преступника

Уголовно-процессуальный кодекс Украины /далее УПК/ – 2012 подготовлен и принят исключительно «под прокуратуру».

Согласно ст. 5 Конституции Украины, носителем суверенитета и ЕДИНСТВЕННЫМ ИСТОЧНИКОМ ВЛАСТИ в Украине является НАРОД. Народ осуществляет власть непосредственно и через органы государственной власти и органы местного самоуправления.

Каждый из нас, граждан Украины, и есть Народ. Но подавляющее большинство граждан Украины даже не догадываются о том, что каждый из них — потенциальный уголовный правонарушитель, «благодаря» УПК Украины. А именно:

В соответствии со ст.214 УПК Украины, следователь, прокурор безотлагательно, но  не позднее 24 часов после подачи заявления, сообщения о совершении уголовного правонарушения или после самостоятельного выявления им из какого-либо источника обстоятельств, которые могут свидетельствовать о совершении уголовного правонарушения, обязан внести соответствующие сведения в Единый реестр досудебных расследований /ЕРДР/ и начать расследование.

На первый взгляд, прогресс очевиден — в течение суток Ваше заявление о совершенном уголовном правонарушении компетентные лица обязаны внести в ЕРДР и начать расследование!

Если Вы добросовестный заявитель, то не спешите радоваться, потому, что следователь или прокурор изложенные Вами обстоятельства могут признать таковыми, которые не свидетельствуют о совершенном уголовном правонарушении и вносить их в ЕРДР не будут, а Вам дадут ответ как на «обращение граждан».

Суд Вам откажет в жалобе на бездеятельность следователя, прокурора (решение следственного судьи обжалованию не подлежит). Мотив судьи простой – нежелание ссориться с прокурором ввиду зависимости от него. Налицо коррупция в виде избирательности требований вышеуказанной нормы закона и беспринципности следственных судей.

А теперь представим, что недобросовестный гражданин делает на Вас заказной донос, как на неугодного для кого-то человека, в том числе и на судью. Основания для неотложного внесения в ЕРДР признаются прокурором достаточными и в отношении Вас сразу могут применяться как гласные так и негласные следственные действия. В УПК отсутствует норма, позволяющая Вам обжаловать в судебном порядке незаконность внесения в ЕРДР ложных сведений о, якобы, совершенном Вами уголовном правонарушении.

В силу ст. 55 Конституции Украины права и свободы человека и гражданина защищаются судом. Каждому гарантируется право на обжалование в суде решение, действий или бездеятельность органов государственно власти, органом местного самоуправлении, должностных и служебных лиц. Неконституционность УПК в этом вопросе очевидна.

У досудебного следствия нет сроков, что также грубо нарушает права человека на защиту.

Основа противодействия коррупции должна исходить от Народа в виде заявлений, сообщений, обращений в соответствующие органы. Так оно и есть в действительности, НО, главным тормозом в надлежащем реагировании и принятии законных решений является ПРОКУРАТУРА.

Приведу пример.

В Днепровском районе г. Днепродзержинска гр.Т. в судебном порядке признала бездеятельность прокурора района. Она же пыталась признать бездеятельность и заместителя прокурора того же района, однако, под разными надуманными предлогами, все судьи района по очереди отказывали ей в этом, но апелляционная инстанция отменяла незаконные решения судов и направила дело в другой районный суд, который жалобу удовлетворил.

Несмотря на признание бездеятельности, прокуроры не выполняют требования судов, чем совершают преступление /ст.382 Уголовного кодекса Украины/, однако, по негласному распоряжению по линии прокуратуры, сведения о совершении работниками прокуратуры должностных преступлений в ЕРДР не вносятся. Вот вам и «все равны перед законом».

Конституционный Суд Украины своим решением по делу №1-29/2011/ от 14 декабря 2011 года №19-рп/2011/,  признал суды органом, контролирующим действия  и бездействие прокуратуры. По всевозможным основаниям прокуроры пытаются не признавать данные положения решения Конституционного Суда Украины и игнорируют судебные решения по их бездействию.

Кто должен контролировать Прокуратуру?

Если основной специальный уполномоченный субъект по противодействию коррупции – Генеральный прокурор Украины  и подчиненные ему прокуроры не выполняют возложенные на них законом полномочия, необходимо установить над их деятельностью властный контроль. Для этого не надо создавать какой-то специальный орган. В государстве он уже создан – это Суд. На мой взгляд, судьи /их подавляющее большинство/ — это высоко профессиональные специалисты, выполняющие важнейшую роль в жизнедеятельности государства.

К большому сожалению, никто из судей не предъявил в суд ни одного иска о защите чести, достоинства и деловой репутации к тем «деятелям», которые публично заявляют, что все судьи взяточники. Судьи боятся себя защищать, так как у них нет единства.

Государству необходимо поднять авторитет судов, обеспечить их действительную независимость и материальное обеспечение, иначе ВЕРХОВЕНСТВА ПРАВА НЕ БУДЕТ НИКОГДА. Я предлагаю действенные и конкретные меры по противодействию коррупции.

Что нужно изменить

  • Через Конституционный суд добиваться признания УПК Украины неконституционным, в частности, ввиду полного отсутствия в нем процессуальной гарантии гражданину Украины обжалования незаконности внесения в Единый  реестр досудебных расследований сведений о нем.
  • Добиваться процессуального закрепления  права внесения в Единый реестр досудебных расследований сведений о совершении уголовных правонарушений в отношении должностных преступлений работниками прокуратуры ЗА СУДАМИ.
  • Добиваться особого порядка внесения в ЕРДР сведений о совершенном уголовном правонарушении в отношении  судей с целью их защиты от прокурорского произвола и укреплении действительной независимости судебной власти.

Мне могут возразить, что прокуроры всегда договорятся с судьями избежать какой-либо ответственности за их бездеятельность. Уверяю, это будет невозможно, так как судьи, в обязанность которых будет входить внесение в ЕРДР сведений о совершении работниками прокуратуры должностных уголовных правонарушений, не будут «прикрывать» коррупционных прокуроров, потому что,  в противном случае, сами будут становиться коррупционерами по решению вышестоящего суда.

Таким образом, запускается добросовестный механизм самоочищения вечно конкурирующих между собой в области правосудия прокуратуры и суда на основе паритетных процессуальных возможностей в отношении друг друга.

Также, для обеспечения действительной независимости, привлечение судей к ответственности за совершение уголовных правонарушений должно производиться по образцу УПК Украины(1960г), то есть по решению Генерального прокурора Украины и его заместителей и с согласия Верховного Совета Украины.

Максим Голосной

4 КОММЕНТАРИИ

  1. Судами дважды была признана противоправной бездеятельность бывшего прокурора Днепровского района Пономарчука один раз его зама Панченко.Оба сейчас работают в областной прокуратуре под прикрытием Федыка,более того пан Панченко возглавляет один из коррупционных отделов! На суде он заявил,что решение суда для него НЕ ЗАКОН!Вот такие они борцы с коррупцией !

  2. ШИЗОФРЕНИЧКА хватит изрыгать свою шизофрению. Все знают, что ты аферистка и взяточница, водишь шашни с прокурором Днепровского района Блахой. Сынишка работает на окупантов в Крыму и не плохо себя чувствует. Сколькая тварь с обидами личного характера.

    • Ветал да ты же пиар-Ас форменный (это те за фамилии, а не в защиту надежд или вер)

Добавить комментарий