Домой Дача, сад, огород Неприхотливые комнатные растения

Неприхотливые комнатные растения

16
0

Многие культуры, которые считаются популярными для выращивания в домашних условиях, требуют немало внимания. Однако иногда садовод так устает на участке, что до домашних растений попросту не доходят руки. Поэтому появляется желание завести интересное, но неприхотливое растение, которое требовало бы совсем немного внимания.

roslyny

Зимой, когда у садовода много свободного времени, действительно есть желание уделить внимание растениям. Однако в это время комнатные любимцы неактивны и требуют как назло минимум ухода. А в разгар сезона на них попросту не хватает времени. Выходит, что лучше серьезные культуры в комнатных условиях в таком случае не заводить. Однако, это не единственный выход, ведь можно обратиться за помощью прекрасных растений, которые, тем не менее, не требуют тщательного ухода.

И одним из самых простых и выгодных решений будет щучий хвост. Это растение, которое и вправду напоминает по своей форме рыбий хвост, весьма стильно смотрится в интерьере дома, но в то же время не требует тщательного ухода. За свою неприхотливость его даже уже прозвали неистребимым – культура растет в тени, на солнце, без регулярного полива, на сквозняках, в прохладном или жарком помещении. Растение вовсе может попрощаться с солнечным светом и роста от света ламп, благодаря чему им можно украсить самые темные уголки дома. Культуру можно поливать один раз в неделю, а зимой и того реже – раз в 3 недели.

Не стоит также забывать и про алоэ. Это не только ценное лекарственное растение, но и весьма неприхотливая культура, которая также обходится без тщательного ухода. Как вы наверно замечали, листья у алоэ весьма «мясистые», а все потому, что культура запасает в них влагу. Без воды растение может обходиться очень долго, так что это второй кандидат после кактуса из растений, которые поливать можно очень редко. Даже в разгар лета поливать алоэ можно раз в неделю, а зимой 2 раза в месяц.

Растения, которые почти не требуют внимания

Хлорофитум тоже считается очень выгодным растением, если на домашние культуры у вас не очень много времени. Растение отлично вписывается в современный интерьер, имея весьма привлекательную расцветку. Но главная особенность культуры – его неприхотливость. Хлорофитум растет и на постоянном солнце, и в полутени, даже в углах комнат, куда вообще не падает прямой свет. Что же касается полива, то растение можно не поливать 2 недели. Даже через месяц культура будет себя нормально чувствовать, разве что немного опустится, перейдя в режим «экономии».

Традесканция – тоже замечательное растение в случае отсутствия времени на уход. Оно требует немного больше внимания, чем те культуры, о которых уже сегодня шла речь, зато это растение имеет куда более привлекательный вид. Листья культуры имеют необычную расцветку, которая переливается от салатовой – до зеленой, розовой и почти красной. Это вьющееся растение не требует особых условий содержания, хорошо выносит жаркое лето и прохладную зиму. Оно будет расти в любом месте квартиры и даже без надлежащего ухода. Лучше всего традесканции будет на ярком свету без прямых солнечных лучей (в тенистых местах тускнеет окраска листьев). Полив достаточен с периодичностью 2 раза в неделю. Разнообразие окрасов листьев традесканции настолько велико, что любую стену можно превратить в произведение искусства. Хорошо будет смотреться традесканция, кстати, в подвесных горшках.

самые неприхотливые растения 2

Ну и напоследок хотелось бы вспомнить еще и о фиалке. Это прекрасный цветок, один из самых привлекательных в комнатных условиях, который впрочем, практически не требует тщательного ухода.

Культура абсолютно лояльна к освещению, а поливать растение не просто можно, а нужно редко, ведь избыток влаги быстро приводит к загниванию корней, так как они расположены у фиалки близко к поверхности почвы.

В. Костенко

Добавить комментарий