Домой Дача, сад, огород Комнатные цветы и тепло от батарей

Комнатные цветы и тепло от батарей

8367
0

Многие садоводы знают о том, какую опасность представляет для комнатных растений отопление. Тепло от радиаторов оказывается для некоторых растений большой неприятностью, а для других и вовсе может быть губительным. Насколько же стоит бояться тепла от батарей и как уберечь комнатные культуры?

1

Искусственное отопление существенно меняет условия, в которых привыкли развиваться комнатные цветы. В холодное время года растения почти не имеют доступа к свежему воздуху, вместо этого культурам приходится мириться с чрезвычайно низкой влажностью, пересушенным воздухом и жаром, если они находятся вблизи батарей. Отопление действительно опасно для растений, однако стоит отметить, что домашние культуры по-разному переносят непосредственную близость источника тепла.

Не смотря ни на что, существуют растения, которые отлично переносят даже непосредственную близость батарей. К таковым культурам относятся все кактусы и их ближайшие родственники – алоэ, каланхоэ, денежное дерево, молодило и пр. Сами кактусы довольно спокойно переносят тепло от батарей и пересушенный воздух, однако цвести в непосредственной их близости скорее всего откажутся. Кроме кактусов и других суккулентов возле батарей могут спокойно оставаться всю зиму такие растения как пеларгония, герань и лавр. Однако жар от отопления все же считается нежелательным явлением.

Соседство с батареей

Некоторые растения хоть и способны развиваться возле батарей, но требуют в таком случае дополнительный уход. Так, эвкалипты, бегонии, хлорофитум, рождественник и ряд других растений могут оставаться возле радиатора с тем условием, что воздух время от времени будет увлажняться. В случае с бегонией достаточно будет лишь поставить рядом с растением емкость с водой, а вод непосредственно опрыскивать культуру не советуется. В целом, перечисленные растения довольно неплохо переносят соседство с батареями в случае опрыскивания, однако чувствовать себя рядом с источником тепла все же будут некомфортно. Так что при возможности все же стоит перенести культуры в другое место.

А вот для кого будет настоящим испытанием соседство с радиатором, так это для экзотических тропических культур. Речь идет о фикусах, цитрусовых, папоротниках, комнатной мяте, монстере и других подобных экзотах. Ставить пальму возле батареи – крайне необдуманное решение, ведь совсем скоро от такой близости на кончиках листьев растения появятся пожелтения, которые будут лишь распространяться и увеличиваться. Вскоре листья вовсе начнут отпадать, а растение в целом – увядать.

Правда, существует еще несколько растений, которые не просто боятся тепла от батарей, а буквально гибнут на глазах от него. Итак, совершенно не переносят близости источника тепла и пересушенного воздуха в зимнюю пору года фейхоа, каламондин и комнатные розы. Спасти увядшее растение не удастся никаким способом.

2

Как мы видим, большинство флористических домашних любимцев радиаторы не жалуют. Однако подоконник, под которым и располагаются батареи, зачастую – самое светлое место в комнате, где растения могут получить максимум солнечного света. Конечно, такие наши друзья, как маранта, фикус, драцена и пальмы можно располагать в глубине помещения в некотором отдалении от окна. Можно ставить в такое место и кофе. Однако рост его прекратится полностью, пока кофейное дерево не переставить снова поближе к солнцу. Другие же растения вовсе начнут увядать, если поставить их слишком далеко от источника освещения. Поэтому остается в таких случаях лишь одно – регулярно увлажнять воздух всеми возможными способами.

Самые эффективные способы увлажнения воздуха – это его прямое опрыскивание и размещение мокрого полотенца на батарее. Влага будет испаряться и повышать общую влажность в помещении. Выходом также может стать емкость с водой или влажным гидрогелем.

В. Костенко

Добавить комментарий