Домой Дача, сад, огород Комнатные розы – как следить за растением зимой?

Комнатные розы – как следить за растением зимой?

300
0

Одним из самых красивых и в то же время популярных растений, выращиваемых в домашних условиях, является комнатная роза. Конечно, она не способна удивить огромными бутонами, которые можно увидеть в цветочных магазинах, зато у натуральной комнатной розы куда более приятный и сильный аромат, да и в целом растение берет своей натуральной красотой.

1

Садоводы, которые решились на выращивание в домашних условиях комнатной розы, почти никогда об этом не жалеют. Это растение награждает красивыми, яркими, нежными, благоухающими бутонами, которые раскрываются прямо посреди вашего дома или квартиры. Впрочем, уход за комнатной розой можно назвать достаточно непростым. Особенно важно учесть его особенности в холодное время года.

Существуют растения, которые зимой практически не останавливают собственного развития. Другие хоть и впадают в спячку, однако непродолжительную и не очень выраженную, так называемую «полуспячку». Однако комнатные розы отличаются тем, что период спячки у этих культур довольно выраженный и продолжительный. Этот период настолько долгий и выразительный, что некоторые садоводы даже готовы принять его за гибель растения.

Исключения, конечно, бывают, и касаются они бенгальских роз, которые способны цвести круглый год. Другие комнатные розы тоже могут цвести даже в декабре, не впадая в выраженную спячку на протяжении зимы. Однако такое случается только тогда, когда зима оказывается весьма теплой и растение находится на теплом, хорошо освещенном подоконнике на южной стороне дома. А вот розы патио, которые чаще всего продаются в качестве комнатных, наоборот очень редко даже в теплую зиму могут позволить себе цветение и отсутствие спячки. Садоводы за это называют сорт иногда даже «соней».

Как распознать спячку?

Обычно с началом отопительного сезона розы начинают сбрасывать листья, и не стоит принимать это за постепенную гибель растения. Это нормальное явление и таким образом культура готовится к спячке. Если процесс подготовки к спячке начался даже не смотря на то, что в квартире очень тепло и место для роз выбрано весьма светлое, значит избежать спячки не удастся. В этом случае советуется не бороться с розой, а смириться с положением вещей – перенесите растение в прохладное место, например на застекленный балкон. Если балкон отапливаемый, то он наоборот не подойдет, так как отопление и сухой в результате него воздух считаются одними из самых неприятных вещей для розы в периоде спячки.

Прежде, чем переместить розу в холодный уголок, стоит провести санитарную обрезку. Она простимулирует весеннее цветение растения. Обрежьте стебель острым ножом, оставив 3-4 почки. Некоторые цветоводы рекомендуют обрезать розу все-таки весной, другие настаивают на том, что ждать в случае розы не имеет смысла. Как бы то ни было, а обрезка облегчит зимование для розы, немного компенсирует также и недостаток света.

083

Зимой температура может опуститься до минусовых отметок даже на застекленном балконе или лоджии. Во избежание обморожения почву нужно мульчировать, накрыв опилками, корой, листьями или другими органическими материалами. Вазон следует обмотать теплыми тряпками или ватой, тем самым надежно утеплив. Можно также накрыть миниатюрную розу банкой, если размеры растения это позволяют. Комнатная роза выдерживает непродолжительное понижение температуры до 0 и -1 градуса, но более низкие отметки могут уже быть весьма опасными для культуры.

В комнату сразу заносить розу весной не стоит, подождите некоторое время и дайте культуре привыкнуть к повышению температуры на балконе. Когда уже придет время перенести розу в помещение, поставьте ее в темное место подальше от батарей и первое время не поливайте. Лишь когда почва просохнет и растение привыкнет к новым условиям можно ставить розу на окно и возобновлять полив.

В. Костенко

Добавить комментарий