Домой Дача, сад, огород Камыш в саду – как избавиться?

Камыш в саду – как избавиться?

1381
0

Иногда из-за особенностей ландшафта, грунтовых вод и прочих условий на садовом участке может появиться камыш. Даже если до ближайшего водоема десятки, а иногда и сотни метров, возникновение камыша все равно способно застать вас как гром среди ясного неба. Впрочем, камыш становится не просто сюрпризом, а настоящей неприятностью.

očeret

Камыш действительно может серьезно насолить на садовом участке. Плодородные земли из-за растения могут превратиться в заболоченные места, а небольшой водоем, который вы организовали на участке, наоборот способен высохнуть. Бороться с камышом на участке непросто, однако все же необходимо. Можно как физически удалить его, так и воспользоваться современными средствами для выведения подобных культур.

Конечно же, самым безопасным методом устранения камыша считается физическое уничтожение растения, без применения химических препаратов. Простой метод – это скашивание зарослей растения, которое проводится как минимум 2 раза, сначала ранней весной при появлении первых ростков, а затем еще и осенью, ведь культура попробует возродиться из последних сил перед наступлением зимы.

Обычно большую часть посадок удается уничтожить, если проделать два скашивания и перед самыми холодами перекопать землю, уничтожив часть корней культуры. Однако иногда камыш проявляется и на следующую весну, что становится весьма неприятным сюрпризом после всех проделанных процедур.

Интенсивные методы борьбы с камышом

Если вы хотите попробовать быстро справиться с камышом без больших усилий, которые требуются при скашивании и перекапывании почвы, то можно попробовать выжечь растение. Сделать это на самом деле сложнее, чем кажется, ведь просто кинуть спичку в заросли окажется мало. Необходимо, чтобы сгорела не только верхняя часть растения, но и стебель у основания и хотя бы часть корней. Для этого, как считается, нужно чтобы камыш горел хотя бы час – полейте участок бензином и подожгите, при необходимости осторожно доливайте еще топлива.

Выжигание считается очень эффективным способом, особенно если после процедуры еще и перекопать на зиму почву. Однако способ этот еще и опасный, ведь на участке может возникнуть неконтролируемый пожар.

Еще одним методом борьбы с камышом на садовых участках является осушение и раскисление почвы, поскольку камышу вольготно во влажной и кислой земле. Для этого копаются дренажные канавы вдоль всего участка, камыш выбирается из почвы вручную вместе с корнем, а земля не поливается в течение длительного времени и обрабатывается щелочно-известковыми растворами. Но и здесь есть предостережения – если перестараться, то почва станет вовсе непригодной для выращивания садовых культур, поэтому решайтесь на такой способ выведения камыша только в том случае, если имели опыт проведения подобных работ.

камыш2

И давайте все же вспомним и про химический способ борьбы с камышом – он предполагает использование гербицидов для двудольных сорняков, в частности средства «Раундап». Это средство применимо как на суше, так и на прибрежных участках. Для использования гербицида в зонах водоемов необходимо развести 200 г «Раундапа» на 7 л воды и распылять так, чтобы на листьях камыша оставалась роса.

Использовать «Раундап» на огороде можно при условии, что камыш уже вылез из земли. Химикат воздействует на верхнюю часть растений, не дает ей развиваться и размножаться. Этот способ можно назвать самым радикальным и после него шансов для возрождения камыша практически не остается. Впрочем, способ и довольно опасный, к нему стоит относиться примерно также осторожно, как и к окислению и высушиванию почвы.

Как видите, существует масса способов уничтожения камыша. Если вы не желаете рисковать экологичностью и плодородностью почвы – то воспользуйтесь физическими методами воздействия на заросли, если же участок нужно освободить под строительство арки, беседки или дорожки, то избавиться от растения можно и химическими способами.

В. Костенко

Добавить комментарий