Домой Дача, сад, огород Гуминовые удобрения – натуральная подкормка из магазина

Гуминовые удобрения – натуральная подкормка из магазина

26
0

Если вы не доверяете современным минеральным и прочим подкормкам, то возможно, вас заинтересуют так называемые гуминовые удобрения. Они имеют натуральную основу и становятся ныне все популярнее – что же входит в их состав и насколько они полезны для культур?

dobryva

Гуминовые удобрения можно назвать чуть ли не самыми натуральными подкормками, которые используются в саду. Натуральнее их может быть разве что навоз или компост, заготовленные самостоятельно. Гуминовые удобрения названы соответствующим образом в связи с тем, что в их состав входят гуминовые компоненты, это все вещества, которые образовываются при разложении растений, микроорганизмов, животных, и считаются отличным натуральным удобрением и стимулятором роста растений.

В составе гуминовых удобрений имеется масса компонентов – это и соли, и кислоты, и разнообразные минералы. Вещества, которые образовываются при разложении стеблей, корней, листьев и пр. являются основой жизни других растений. Сегодня с помощью специального оборудования стало возможным получать эти вещества фактически в лабораторных условиях. Так что пусть удобрения образованы искусственным путем, но сами они имеют органическую, натуральную основу.

Чем полезны гуминовые удобрения?

В первую очередь следует отметить, что такие удобрения непосредственно влияют на рост культур, поэтому их часто называют стимуляторами роста. Если в почве содержится достаточно гуминовых веществ, то всходы быстрее пробиваются, а взрослые растения начинают развиваться гораздо активнее. Другими словами, удобрения непосредственно влияют на урожай и скорость его созревания. Обычно в почве, которая насыщена гуминовыми веществами, урожай созревает на 15-20% быстрее, а плодов на культурах оказывается иногда на треть больше. Как бы то ни было, а факт остается фатом – созревание ускоряется, а урожайность увеличивается.

Также нельзя не заменить, что гуминовые удобрения помогают растениям, которые вы решили пересадить, быстрее прижиться. К тому же замечено, что в почве, в которой достаточно гуминовых веществ, культуры укрепляют собственные корни. В итоге растения становятся через некоторое время менее уязвимыми к негативным проявлениям внешней среды.

Влияние гуминовых удобрений еще и проявляется в увеличении степени защиты растений во время заморозков, засухи, при слишком большом содержании пестицида или азотных элементов в почве, возникновении различных болезней. Гуминовые соединения не позволяют замедляться физиологическим процессам в растениях, обеспечивающих их жизнедеятельность. Они дают возможность ускорить процессы обмена веществ в клетках корневой системы или ствола зеленых насаждений. Еще один эффект гуминовых подкормок – это увеличение экологической чистоты урожая, что обеспечивается ускоренным выводом токсических или других негативных соединений. При этом наблюдается улучшение свойств почвы, обогащение ее гумусом, стабилизация воздушного, теплового и водного режима.

удобрение 2

Одним словом, гуминовые удобрения являются видом натуральной подкормки, которая ускоряет созревание урожая, увеличивает общую урожайность и улучшает защитные свойства растения. Остается лишь выбрать удобрение и приобрести его, а продаются гуминовые подкормки в двух основных формах – жидкое удобрение, и твердое, в виде гранул.

Жидкие удобрения усваиваются быстрее, но они не имеют такого длительного действия, как твердые. Такие удобрения считаются оптимальными для рассады, или только что высаженных растений в открытый грунт.

Твердые удобрения с гуминовыми добавками применяются тогда, когда вы решили обеспечить полезными веществами уже растущие в открытом грунте культуры. Твердые удобрения всасываются дольше, а поэтому их можно считать более долгоиграющими и экономными. Впрочем, они не оказывают такой молниеносный эффект, который можно ждать от жидких подкормок.

В. Костенко

Добавить комментарий