Домой Дача, сад, огород Гелихризум – маленькое лето посреди зимы

Гелихризум – маленькое лето посреди зимы

51
0

Удивительное растение, которое радует своей красотой летом, совсем не против поделиться красками и с зимой. Речь идет о гелихризуме, или как называют цветок в народе – бессмертнике. Это растение, которое не только долго цветет, но и продолжает свою жизнь еще и в засушенном виде.

068

В холодную пору года садоводы часто вспоминают о том, каким ярким и красивым был их сад летом. Однако существует растение, которое позволяет буквально сохранить частицу той ослепительной красоты. Бессмертник прозвали в народе именно так благодаря тому, что красота его порой кажется буквально бессмертной. Срезанные в саду цветы можно оформить в красивый букет и поставить на окно, где засушенный цветок может простоять всю зиму, почти не теряя своего упоительного вида.

Считается, что свою окраску цветы бессмертника способны сохранять на протяжении целого года после срезания растения. Настоящее летнее чудо готово еще долго после увядания всех растений в саду радовать вас своей красотой в виде бессмертного букета.

Существует множество сортов бессмертника, однако самым красивым считается по праву крупноцветный вид растения – Гелихризум большой. В целом, в наши дни постоянно появляются все новые и новые сорта культуры, например недавно в моду вошли низкорослые бессмертники, которыми ландшафтные дизайнеры украшают бордюры, клумбы, уголки участка. Это небольшие растения с довольно крупными соцветиями.

Выращивание бессмертника на участке

Если вы хотите, чтобы срезанные в собственном саду и засушенные цветки радовали вас и ваших близких, то непременно стоит запланировать посадку бессмертника, как только наступит подходящее время. Обычно бессмертник достигает высоты более метра и цветет очень продолжительный период – с середины июля и вплоть до первых заморозков. Ну а накануне похолоданий растение при желании как раз и срезается.

Уход за бессмертником не сложный, если на участке достаточно плодородная почва, то потребуется лишь регулярный полив, удобрение земли пару раз в сезон, мульчирование. Садовые бессмертники относительно устойчивы к недостатку влаги и холоду. Они хорошо растут в легкой плодородной почве, в которой не застаивается влага, поэтому садить растения следует только в тех местах сада, где не скапливается во время весенней оттепели вода.

Все виды этого растения требовательны к хорошему освещению. Уход за садовыми бессмертниками несложен, однако чтобы получить большое количество срезки хорошего качества, подкармливайте культуру полным комплексным удобрением или настоем коровяка, а также поливайте в жаркую сухую погоду, чтобы соцветия не мельчали. Для получения хорошей срезки центральный побег у высокорослых сортов прищипывают над 5-6 листом.

2

В целом, садовые бессмертники почти одинаково любят и цветоводы-любители, украшающие ими летние клумбы и рабатки, и профессиональные флористы, использующие эти цветы для составления зимних букетов, венков и гирлянд, настенных аранжировок. Вы, конечно же, можете стать и первым, и вторым. Летом следите за растением в саду как цветовод, а поздней осенью срезайте цветок и засушивайте, создавая композиции и букеты на собственный вкус.

Засушить цветок, к слову, совершенно не сложно. Однако стоит знать некоторые правила. Так, если вы просто оставите цветки в вазе, то они в процессе увядания опустят головки и засохнут именно в такой позе. Получится, что цветки хоть и имеют яркий оттенок и неплохо сохраняются на протяжении длительного периода, выглядят они совсем не привлекательно. Поэтому сушить цветки нужно в перевернутом виде – их подвешивают на несколько недель в тени, срезая предварительно листья. Расположить цветки для просушки лучше всего в теплом, но сухом помещении. Идеально подходит для этой задачи кухня, однако лучше выбрать место подальше от открытых солнечных лучей.

В. Костенко

Добавить комментарий