Домой Украина Эксперты: Российское наступление начнется в ближайшие дни (ОБНОВЛЯЕТСЯ)

Эксперты: Российское наступление начнется в ближайшие дни (ОБНОВЛЯЕТСЯ)

122
3

Российская армия разворачивает оперативные штабы и медпункты на украинской границе. Об этом сообщил на брифинге директор департамента информационной политики МИД Украины Евгений Перебийнис.

«По информации силовых структур, продолжается перегруппировка Вооруженных сил Российской Федерации в пограничных с Украиной районах», — сказал он.

По словам Перебийниса, на территории Брянской области наблюдается скопление военной техники, в районе населенного пункта Чуровичи Климовского района Брянской области — около 18 километров от границы.

«25 марта на станцию Климово Брянской области прибыло два военных эшелона общим количеством до 60 вагонов с личным составом и военной техникой. Зафиксировано разворачивание средств связи и управления, выявлены платформы с модулями для проживания личного состава, обустройство штабов, медпунктов, военных лагерей», — сказал Перебийнис.

Также Россия активно использует беспилотные летательные аппараты для разведки с воздуха и контроля обстановки в пограничных регионах.

Перебийнис сообщил, что за последние два дня на участке пограничного регионального управления зафиксировано проведение более 40 полетов российских беспилотных летательных аппаратов.

Военный эксперт Алексей Арестович комментирует сложившуюся ситуацию следующим образом:

Главное, о чем не следует забывать ни на минуту: кремлевский план захвата Украины — абсолютная авантюра. 100-тысячной группировки, созданной ими для захвата Юга, Востока и Киева, совершенно недостаточно.  В рамках выполнения этого плана, им придется взять пять-шесть областных центров и столицу. При этом — охранять свои коммуникации и иметь резерв.

Простой подсчет показывает, что среднее количество войск, выделенное (условно) на областной центр/область составит 5-10 тысяч человек. Для миллионного города, каковым является областной центр — это исчезающе малая величина. Основные усилия они сосредоточат на разгроме/блокировании ВСУ, и взятии Киева, рассчитывая вернуть в кресло Януковича и обеспечить операцию политически, выдав ее за восстановление законности и порядка в мятежной, охваченной беспорядками стране.

Но даже 30-40 тысяч зеленых человечков, растворятся в Киеве, как капля в море: в правительственном квартале, на блок-постах, на контроле воинских частей и складов. Все это означает, что план рассчитан только на отсутствие сопротивления и активную помощь пятой колонны: в частности, массовый переход сил МВД Украины обратно на сторону «законного президента».

Кроме того, их план предусматривает массовое использование отрядов титушек и «казачков», в том числе, завезенных из России, задачей которых будет обеспечение хаоса в городах, захват ключевых объектов и распространение паники.

Что надлежит усвоить твердо:

— при наличии минимального сопротивления с нашей стороны, этот план проваливается, позволяет отстоять значительную часть нашей территории и создать перспективу военно-политического поражения РФ в Украине, при широкой западной помощи,

— при активном сопротивлении с нашей стороны, военно-политическое поражение в Украине российских войск и их пособников становится неизбежным,

— при массовом сопротивлении становится неизбежным крах режима Путина и демократическая революция в России.

Короче говоря, хоть из рогатки, но стреляем, хоть кипятком, но поливаем, хоть собственными машинами, но перегораживаем. Титушек лупим, как обычно, территориальными самооборонами районов. И все будет наше.

В связи с этим совершенно не понятно, какие контрмеры предпринимаются МО Украины для предупреждения российской агрессии, кроме того, что техника «выстроена в ряд на границе и военные получают 3-х разовое питание».

Комментаторы склоняются к мнению, что Тимошонко с Турчиновым сдадут страну без единого выстрела, как сдали Крым:

«Они даже проводить частичную мобилизацию и приводить войска в полную боеготовность не собирались. Тенюх настаивал, и народ требовал действий, поэтому пришлось показать какую то движуху.

Если бы они реально собирались воевать, то уже давно была бы сформирована ставка Верховного Главнокомандующего, назначен командующий сухопутных войск, снят с должности начальник главного оперативного управления, родственник Лебедева генерал Шутов, назначен более адекватный начальник Генштаба, сформированы штабы обороны во всех областях (пока такой создан только в Днепре по инициативе Коломойского), принят закон о народном ополчении и сформированы его подразделения во всех областных и районных центрах на добровольной основе. Ничего из этого не делается и делаться судя по всему не будет. Поэтому, выводы делайте сами. Системного сопротивления оккупантам власть оказывать не собирается, более того, пытается ликвидировать и потенциальные очаги несистемного, требуя сдать оружие и репрессируя правых радикалов. Создание Национальной гвардии это выпуск пара и попытка поставить Самооборону под контроль ментов, а не стремление повысить обороноспособность страны. Ярош это понял сразу, поэтому и отказался отправлять туда своих людей. Теперь Аваков развязал войну против ПС, которая очень плохо может закончиться для страны, если завтра ПС начнет мстить за убийство Музычко.»

Напомним, что в Днепропетровской области планируют организовать подразделение резервистов по типу Армии Обороны Израиля:

«Все граждане, желающие принять участие в защите Родины от возможного российского вторжения, но которые по какой-либо причине не смогли быть мобилизованы через военкоматы, могут записываться добровольцами в Полк Национальной Защиты.

056 742 70 85, 068 788 09 70, 095 816 09 16, 063 780 07 16.

Указанный Полк является добровольческим формированием. На его базе впоследствии будет создано подразделение резервистов по типу Армии Обороны Израиля. Более подробная информация может быть раскрыта гражданам, которые будут зачислены в личный состав после прохождения медицинской и психологической проверки», — говорится в сообщении замгубернатора Бориса Филатова.

ОБНОВЛЕНО:

Братья и сестры, по итогам 26 марта. Из плохого:

1. Российская группировка войск на наших границах стала нарастать за счет прибытия новых подразделений и частей в Брянскую область РФ. Раньше мы видели скопление войск на территории Ростовской области, к северу их было значительно меньше. Это означает, что Путин готовит вторжение сразу по всему нашему «восточному фронту» — от Чернигова до Донецка.

Что интересно, 23 марта международные наблюдатели совершили инспекционный полет над приграничными территориями РФ. На это время Москва несколько отвела войска от границ в Ростовской области, а в Брянской их и так тогда было немного. Только инспекторы улетели – войска полезли к границе, как тараканы. В общем, надо было быть полным лохом, чтобы верить Кремлю.

Единственное, что обнадеживает – тот факт, что Вооруженные силы Украины на сегодня успели перегруппироваться, наши пограничники взяли под серьезный контроль границу, спецслужбы активно нейтрализовывают российскую «пятую колонну» в наших восточных областях. Все это грозит серьезно подпортить планы Кремля.

2. По факту Украина осталась без ВМС. Мы сегодня давали полный расклад: 10 кораблей и судов остались под украинским флагом, 51 – захвачены оккупантами.

Сейчас Минобороны Украины ведет переговоры, чтобы вернуть хоть что-то из украденного агрессором. Но мы уже знаем: если Путин сказал «не брал» — значит, уже не вернет. Хотя попробовать стоит хотя бы из приличия.

Из хорошего:

1. Агрессия против Украины уже влетает россиянам в копеечку. Отток капитала с начала года из РФ уже достиг 70 миллиардов долларов. Всемирный банк сегодня выдал прогноз: если ситуация по воле Путина будет ухудшаться, российский ВВП в этом году упадет на 1,8%. После роста на 1,3% в прошлом году – разница ощутимая.

Сегодня же президент Совета ЕС ван Ромпей, президент США Обама и президент Еврокомиссии Баррозу клятвенно пообещали: ЕС и США готовы ударить санкциями в полную силу, если Путин будет и дальше чудить. Понятно, что этому неадеквату хоть кол на голове теши. Но если уже пошли ощутимые убытки – уже хорошо. Посмотрим, что в Кремле сильнее – агрессивность или жадность.

2. Когда я писал эти строки, стало известно: шестерых наших офицеров-командиров, похищенных в Крыму террористами под названием «российские военные», все же освободили. Сейчас они направляются через Чонгар в Геническ. Потом – в Киев.

Вообще я не злой. Но хочу от всего сердца пожелать нашим российским друзьям той подлости и гнусности, в океане которой они топили наших военных в Крыму все это время. Пусть захлебнутся ею.

3. Вооруженные силы Украины проведут в Харьковской области учения «Весенний ливень».

Каждому понятно, какое мощное военно-политическое значение могут иметь сегодня учения на востоке Украины. Наша армия понемногу, со скрипом, со взрывающимися танками и падающими самолетами, но выходит из 20-летнего летаргического сна. Она впервые за все годы независимости Украины начинает понимать, зачем она вообще существует. Впрочем, как и вся страна.

Стоит надеяться, что это прозрение все же не станет запоздавшим. Но, в любом случае, это – очень большой урок всем нам на многие десятилетия вперед.

ОБНОВЛЕНО 28.03.2014

По оперативным данным группы «Информационное Сопротивление», на протяжении последних суток продолжалось перебрасывание российских войск к границе РФ с Украиной.

Ростовская область:

Зафиксированы колонны техники, направляющиеся к госгранице, в районе г.Миллерово , пгт Тарасовский, г.Каменск-Шахтинский, в составе:
— 150 БТР,
— 400 единиц автомобильной техники.

Вчера вечером на ж/д станцию «Ростов-Товарный» прибыли:
— 8 РСЗО «Ураган»,
— 12 транспортно-заряжающих машин РСЗО,
— 4 бронетранспортера БТР-80;
— около десятка единиц автомобильной техники (включая бензовозы).

Белгородская область:

Зафиксированы колонны техники, движущейся в сторону госграницы (в 30-40 км от границы):
— около 30 единиц автомобильной техники:
— около 10 единиц гусеничной инженерной техники.

3 КОММЕНТАРИИ

  1. А меня не пугают войска РФ, скорее меня пугают больше жидо-бабтисты и американо-бэндэры в Киеве

    • Я гражданка России ,живу в Киеве и люблю Украину ,я-не бендеровка,но теперь ненавижу ПНХ,говорю на трех языках ,не знаю украинского.Слава Украине! Умные люди меня поймут.Слава Украине!

Добавить комментарий