Домой Дача, сад, огород Домашняя красота – уход за орхидеей

Домашняя красота – уход за орхидеей

26
0

Наступает пора осенней прохлады и внимание садоводов постепенно переводится с участка на комнатные культуры. Орхидея – одно из самых красочных домашних растений, правда, этот экзот требует и повышенное внимание в уходе.

028

К сожалению, идеальных растений попросту не существует: те цветы, которые практически не требуют за собой ухода, редко способны поразить своей красотой. И наоборот – растения, которые обладают величественной и редкостной красотой, обычно требуют усиленный уход. Одно из таких удивительных растений – орхидея.

Орхидея не только считается одним из красивейших комнатных растений, но и издавна ассоциируется с роскошью и богатством. Дело в том, что орхидеи вырастить действительно сложно, поэтому легче всего купить готовое растение и ухаживать за ним уже во взрослом виде. Из-за этого орхидеи стоят немало и конечно же позволить себе могут далеко не все – поэтому культура и по сей день остается сравнительно редкой и исключительной.

Орхидея известна человеку с незапамятных времен, однако европейцы впервые встретились с цветком только после открытия Америки. С тех пор орхидея стала символом богатства и величия, ведь стоила целое состояние.

Привезенная с Южной Америки орхидея продавалась еще в 19 веке за 100 000 царских рублей – как будто цветок сделан из золота.

Уход за орхидеей

Издавна орхидею сравнивают с маленьким капризным ребенком. Цветок не любит малейших сквозняков, слишком сильного солнечного света и в то же время не переносит тень, не выдерживает переувлажнения или наоборот скудного полива. К слову, требования к окружающей среде у орхидеи настолько щепетильные, что даже в природе в местах обитания культуры встретить ее не так и просто. Вот почему древние искатели приключений радовались встрече с орхидеей в Индии или Бразилии – это редкость и большая удача!

Сегодня ученые уже вывели сорта орхидеи, которые растут в теплицах во многих странах мира, однако даже эти «тепличные сорта» все равно требуют повышенное внимание к своей особе. Уход за орхидеей некоторые садоводы сравнивают с кормлением грудного ребенка – все нужно делать буквально по расписанию. Давайте все же попробуем составить такое расписание и увидим, какие требования в нем окажутся основными.

Освещение. Орхидеи не должны быть днем под прямыми солнечными лучами. Утреннее солнце допустимо, вечернее также не навредит. Если вы не хотите бегать и переносить орхидею с места на место, то лучше позаботьтесь о рассеянном свете, которые станет своеобразной золотой срединой. Для этой цели подойдет марлевый экран или полупрозрачные тканевые ролеты.

орхидея 2

Полив. Воду желательно использовать мягкую: из бювета или отстоянную водопроводную. Летом поливайте растение чаще, и лучшие часы для этого, непременно утренние. Температура воды должна быть на несколько градусов выше комнатной, но и не горячей. Вечером лучше орхидеи вообще не поливать: капельки воды, задержавшиеся в пазухах растения, остывают за ночь и переохлаждают его, из-за чего оно может заболеть.

Воздух. Душные помещения – однозначно не для орхидей, их главные враги – батареи. Эти цветы любят проветривания, особенно утренние, высокую влажность и частые опрыскивания. Позаботьтесь о том, чтобы на батареях была влажная ткань, а на подоконнике – емкости с водой. Однако помните, что слишком частые проветривания весьма опасны. А в осеннее время, когда воздух становится холодным, от прямого сквозняка, даже кратковременного, лучше вообще отказаться. Не размещайте культуру под форточкой, а в зимнее время лучше избегать холодных подоконников.

Несомненно, орхидея может считаться одной из самых требовательных культур к уходу. Однако вместе с эти это еще и одно из самых удивительных комнатных растений, поэтому подумайте – возможно стоит пойти на поводу у всех его капризов.

В. Костенко

Добавить комментарий