Домой Дача, сад, огород Чистота и другие нюансы содержания растений зимой

Чистота и другие нюансы содержания растений зимой

35
0

Все садоводы прекрасно знают, что в холодное время года уход за комнатными растениями должен меняться, однако иногда изменения влажности, частоты полива и температурного режима оказываются недостаточными. Растения требуют также содержания в чистоте и борьбе с вредителями, которые не впадают в зимнюю спячку.

1

Несомненно, уход за растениями в домашних условиях зимой меняется. Он становится менее интенсивным, но в то же время более ответственным и тонким. Наверное все прекрасно знают о том, что большинство комнатных цветов впадают в холодное время года в спячку и нуждаются в создании неких тепличных условий. Но не стоит упускать и второстепенных моментов, так их как обрезка растений, прореживание, борьба с вредителями, болезнями и содержание в чистоте.

Крупные растения с большими листьями часто буквально притягивают пыль, поэтому нужно постоянно следить за тем, чтобы пыль не собиралась в больших количествах на растениях. Это не только повысит эстетическую привлекательность растений, но и позволит уберечь от некоторых вредителей, к тому же, под слоем пыли могут скрываться болезни, развивающиеся тайком. Пыль можно сметать кисточкой, смывать под напором воды или снимать мокрой тряпкой, если листья растения достаточно крупные. Если в вашем пылесосе есть режим выдувания воздуха, то на минимальной мощности можно просто сдувать пылинки, также с аналогичной целью используется фен. Правда, применение его возможно в этом случае только в том случае, если в нем есть функция холодной просушки, а горячим воздухом обдувать культуры не советуется.

Косметические и оздоровительные процедуры

Еще один важный нюанс ухода – это удаление увядших, сухих листочков, частей стебельков. Часто из-за низкого уровня влажности и пересушенного воздуха из-за батарей растения чувствуют себя вяло и кончики листьев у них начинают желтеть. В этом случае культуры советуется отставить подальше от батарей, разместить рядом посуду с водой для повышения влажности воздуха, и обрезать пожелтевшие кончики листьев. Дело в том, что в разлагающихся растительных компонентах быстро размножаются болезнетворные бактерии.

Зимнее время – отнюдь не безопасное для растений, и даже посреди зимы культуры могут быть атакованы вредителями. Основными врагами комнатных растений считаются тля и клещ. Их насчитывается на сегодняшний день множество разнообразных видов и атаковать насекомые способны нередко как раз в то время, когда культура впадает в спячку, то есть зимой. Взяться такие вредители ниоткуда не могут, поэтому существует несколько вариантов их появления. Вредитель может в первую очередь перекинуться на растение с другой культуры, а во вторую – появиться из земли, в которую недавно пересажено растение.

084

Существуют несколько правил, которые позволят в холодное время обеспечить растениям максимальную защиту. Во-первых, растения при покупке не стоит сразу ставить рядом с другими культурами в доме. Поместите их на так называемый «карантин», то есть на дальнее окно или просто на достаточном расстоянии от других зеленых насаждений. Если по истечении времени вы обнаружите признаки заболеваний или вредителей, то новое растение придется лечить и вы поймете, что могли бы заразить и все остальные домашние культуры, если бы сразу разместили больное растение поблизости.

Во-вторых, если вы задумали пересадку культур, то землю следует приобретать только в проверенных магазинах, где субстрат надежно и плотно запечатан. Если вы сомневаетесь в почве, то ее советуется несколько раз проморозить в морозилке, благодаря чему все более-менее опасные бактерии погибнут.

К слову, внимательным стоит быть и с новыми цветочными горшками. На них могут тоже жить бактерии, поэтому перед пересадкой растений емкости советуется тщательно вымыть с мылом или опустить на пару минут в кипяток.

В. Костенко

Добавить комментарий