Домой Дача, сад, огород Арка для винограда своими руками

Арка для винограда своими руками

1759
0

Чаще всего виноград на дачных и приусадебных участках вьется по опорам, которые трудно назвать декоративными. Однако ландшафтные дизайнеры предлагают даже из опоры для винограда делать самое настоящее украшение сада. Сегодня поговорим о том, как в саду обустроить красивую арку для винограда.

arka

Что только не придумывают дачники и садоводы для винограда – опорой выступают для растения деревянные палки металлические прутья, и на фоне таких подручных материалов даже пластиковые конструкции из супермаркетов выглядят неплохо. На самом деле же дизайнеры уверяют, что если отнестись к задаче с долей серьезности, то можно вполне обустроить не только привлекательную опору, но и декоративный элемент, который будет отлично вписываться в общий дизайн сада.

Одна из самых главных задач – придать правильную форму виноградной лозе. В целом, если виноград достаточно густой, то опору не будет и видно, даже если она сделана из подручных материалов. Но все это только в том случае, если опора выполнена эстетически правильно. Она должна иметь ровную и симметрическую форму, и лучше всего и выгоднее смотрятся опоры в форме арки, к слову, по таким опорам вьется виноград даже лучше, чем по другим.

Опору в форме арки можно купить в строительном или садоводческом магазине – в этом случае она уже будет иметь правильную форму и размер и вам останется лишь разместить ее в удобном месте на участке. Однако мы сегодня говорим все же о том, как можно изготовить арку своими руками, и в целом – это не так и сложно. Для этого вам потребуются металлические прутья и инструмент для сварки.

Делаем арку собственными руками

Прежде чем преступить к сооружению арки, необходимо позаботиться о надлежащем инструменте и материалах для нее. Длинна и толщина прутьев конструкции зависит того, каким размером будет будущая арка. Так, если предполагаемая арка для винограда будет высотой 3-3,5 метра, то для ее сооружения следует брать прутья толщиной не менее 10-12 мм. Важно также предусмотреть и правильный размер ячеек, который в таком случае должен быть не более 60х60 см, в противном случае лоза будет проваливаться.

Для того чтобы конструкция дольше простояла, вертикальные стойки не нужно втыкать непосредственно в землю, так как они быстро подвергнуться коррозии. Необходимо сделать яму в земле и залить ее раствором цемента, после чего остается лишь воткнуть в свежий раствор отрезок железного прута, а к нему потом приварить вертикальную стойку арки. Если нет сварочного аппарата, то можно в раствор цемента воткнуть отрезки металлической трубы диаметром, меньшим, чем диаметр прутьев, чтобы они просто плотно входили в эти трубки.

арка 2

Конструкция из металла имеет массу своих преимуществ. Во-первых, она прочнее чем деревянная, и это будет важно не только в связи с весом растений, которые должна удерживать опора, а с течением времени. Виноградная арка из дерева может начать гнить из-за высокого уровня влаги, и за один сезон дождей иногда арка оказывается если не уничтожена, то по крайней мере серьезно повреждена. Ее нужно вскрывать лаками и защитными растворами. Во-вторых, дерево разрушать будут вредители, что никогда не произошло бы с металлом.

Арка может быть прекрасным входом в сад, но еще более удобной и оригинальной идей можно назвать арку в качестве крыши беседки в саду. Такая арка накрывает толщей растений беседку со столиком и сидениями, что создает тень и природную крышу. Конечно, от сильного дождя такая крыша не спасет, однако в плохую погоду все же вы будете чувствовать себя на беседке более комфортно и защищенно.

Виноградная арка – удобная конструкция, которая не только позволяет винограду свободно и активно развиваться, но и прекрасно украшает сад, становясь своеобразной его изюминкой.

В. Костенко

Добавить комментарий