Домой Новости города Открытые люки начнут закрывать полимерными крышками

Открытые люки начнут закрывать полимерными крышками

15
0
люк пластик

Днепродзержинский «Горводоканал», наконец, получил партию крышек для люков. Причем, привезли на предприятие не обычные металлические крышки, а полимерные. Такие крышки не принимают на металлолом. Таким образом, проблему кражи крышек люков начинают частично решать.

люк пластик

Один из способов борьбы с кражами крышек люков – замена традиционных крышек на полимерные. Такие крышки изготовляют из особых пластмасс или резины. В то же время, крышки имеют утяжелитель. Такие крышки отлично эксплуатируются на дорогах – автомобили на них проезжают гладко, а сами крышки остаются неподвижными. Долговечность крышек тоже высокая, при этом, их стоимость примерно сопоставима с ценой обычных металлических крышек.

Пока что «Горводоканал» получил только 230 крышек, однако всего на предприятие поступит около 1,5 тыс. люков. Правда, последние подсчеты показали, что в городе нужно накрыть около 2,5 тыс. люков. Всего же в Днепродзержинске свыше 25 тыс. люков. Так что если кражи не прекратятся, менять чугунные люки на полимерные придется еще долгие годы.

Стоимость полимерных люков колеблется от 200 до 450 грн. Такие люки могут иметь любой цвет, но по форме они почти не отличаются от уже всем привычных. Полимерные крышки производят в соответствии с гигиеническими, экологическими и пожаробезопасными норами, так что продукция отвечает всем необходимым требованиям. Теперь остается только ждать, что люки начнут оперативно устанавливать, ведь ждет их город еще с апреля, когда проблема отсутствия крышек люков была вынесена на всеобщее обсуждение.

В. Костенко

Добавить комментарий