Домой Дача, сад, огород Кактус – нужны ли ему колючки?

Кактус – нужны ли ему колючки?

169
0
кактус

В последнее время вошло в моду поднимать совершенно, казалось бы, понятные темы, которые, тем не менее, для многих оказываются загадкой. Вот, например кактус – распространенное домашнее растение, однако практически никто достоверно не знает, зачем культуре колючки и нужны ли они вообще? Защищаться растению ни в пустынях, ни дома, по сути, не от кого. А без колючек кактус представить попросту невозможно.

кактус

Конечно, колючки наводят человека только на одну ассоциацию – оборону. Растение с колючками обязательно должно от кого-то защищаться. Однако если подумать логически, то становится понятно, что кактусу колючки не так и нужны. Во-первых, это растение в основном можно встретить в природе в тех местах, где не обитает практически никаких животных. Неужели кактус усеян колючками, чтобы защищаться в пустыни от змей и пауков? Еще больше запутывают догадки кактусы, которые обладают колючками, которые вовсе не способны защитить культуру. Это могут быть колючки, которые закручены, либо очень редкие колючки на поверхности растения, или слишком мягкие колючки. Некоторые виды кактусов вообще просто покрыты волосками.

Ученые все объясняют просто – в первую очередь колючки нужны кактусам не для защиты, а для сбора влаги. Когда в пустыне идет дождь, а случается это крайне редко, растению необходимо задействовать все возможности для максимального сбора влаги. Поэтому помогает запастись водой не только корневая система, но и колючки, через которые влага попадает напрямую внутрь кактуса. В то же время, колючки кактуса расположены таким образом, что эффективно собирают капельки воды в виде росы. Все слышали, что в пустынях перепад температуры очень большой – днем страшная жара, а ночью возможны даже заморозки. Это из-за того, что над пустынями не формируются облака, которые способны удерживать тепло. В свою очередь, из-за конденсации роса возникает почти каждое утро. Этим кактусы и пользуются.

Привычное растение, о котором мы знаем так мало

Еще одна причина, по которой кактусам нужны колючки, это защита от солнца. Некоторые кактусы, как вы наверное замечали, усеяны огромным количеством колючек, похожих на белые волоски. Все это не случайно. Белый цвет лучше всего отражает свет, а плотность колючек не дает нагреваться самому стволу растения.

И лишь второстепенной функцией колючек кактуса является защита растения. Причем актуальна эта защита только для некоторых видов культуры, которые растут в более приемлемых условиях. А в пустынях кактусами все равно некому питаться.

кактус

Если же говорить про кактусы, которые все же могут стать наживой для животных, то здесь колючки играют свою роль безупречно. Съесть кактус с колючками не выйдет, а избавить растение от них оказывается непосильно задачей. Лишь немногие животные могут избавить кактус от колючек. Проще всего это сделать, использовав нож. Необходимо срезать верхнюю часть растения, вместе с колючками, а мякоть можно уже смело брать в руки и выдавливать с нее влагу. Из такого сока делают напитки, добавки в косметику и даже водку.

Съедобными в кактусе, между прочим, считаются не только мякоть, но и семена и цветки. Кактус популярен как источник пищи не во многих странах, среди которых лидирует Мексика. Больше всего полезен кактус как диетический продукт. В нем содержится масса витамина С, железа, кальция, и сравнительно немного калорий. Поправиться от кактуса невозможно, так что в Латинской Америке его активно используют в качестве добавки к диетическим блюдам.

Казалось бы – о кактусе, растении, которое есть почти в каждом доме, мы знаем все. Но где там! За своими колючками культура умудрилась спрятать массу секретов, которые людям еще только предстоит разгадывать. Главное, не забывать про соседство зелени в наших домах и продолжать интересоваться ими.

В. Костенко

Добавить комментарий