Домой Дача, сад, огород Как не потерять за зиму розы, а лишь приумножить?

Как не потерять за зиму розы, а лишь приумножить?

95
0

Нередко розы оказываются не в силах пережить уже первую зиму. Множество стеблей оказываются сломанными суровыми ветрами, другие же растения не смогли устоять перед весом сугробов. Кажется, остается только посадить новые растения и надеяться, что их не постигнет та же судьба, на самом же деле даже сломанные стебли можно успешно использовать для последующего размножения роз.

trojanda

Большинство садоводов, когда речь заходит о черенковании роз, ограничивает себя лишь способом черенкования и еще реже – практикуют прививку. Однако сегодня широко используются в мире и многие другие способы, которые уже успешно продемонстрировали собственную эффективность.

Первым из способов, о котором пойдет речь, будет метод буррито. Многие слышали о популярном мексиканском блюде, которое имеет то же название, но что касается размножения роз, речь здесь идет совсем об ином. Этот способ еще недавно практиковали лишь в США, затем о нем узнали в Австралии, а теперь, благодаря интернету, методом буррито пользуются во многих других странах мира.

У данного способа размножения масса преимуществ. Самое важное стоит отметить то, что для размножения, в качестве черенков, используются ветки сломанных после зимы роз. Чтобы черенки по методу буррито не только выжили, но и обеспечили нормальное развитие корневой системы, они должны отличаться от обычных черенков, во-первых, толщиной (не тоньше карандаша, а толще – лучше), а во-вторых, длиной (15-20 см). Черенки таких размеров содержат в себе достаточное количество сахаров на первое время, особенно с учетом отсутствия листьев. Нижний срез делается, как всегда, под почкой, а верхний – примерно между двумя почками. Удалите старые листовые черешки, а получившиеся черенки должны пройти самый придирчивый контроль на наличие инфекции. Там, где они вскоре окажутся, болезнь будет иметь для них печальные последствия. Поэтому любое пятнышко с подозрением на плесень должно однозначно трактоваться в пользу браковки. Так же поступайте и с черенками, поврежденными грызунами.

Альтернативные методы размножения роз

После того, как вы отберете самые лучшие стебли роз, готовые к посадке в качестве черенков, из них и следует сделать «буррито». Для этого потребуется обыкновенная газета, полиэтиленовый пакет и вода.

Черенки нужно завернуть и поставить в воду стороной, где вы упаковали пакет с земляным комом и концом черенка. Остается подождать лишь около трех недель и радоваться развитой корневой системе, которая появилась у поломанного стебля.

Садить такой черенок можно как все остальные, одну почку следует оставить над поверхностью земли. Садоводы отмечают, что с помощью такого способа можно добиться укоренения даже тех сортов роз, которые вообще тяжело размножаются методом черенкования.

Еще отличный способ размножения роз – отводками. Этот способ хоть и известен, но достаточно не популярный. Дело в том, что если его применять к розам, то коммерческого успеха достичь явно будет трудно – с одного куста вы получите не больше двух новых. Однако для приусадебного участка больше и не нужно – сами подумайте!

trojanda 1

Вначале нужно выбрать один побег на материнском кусте (не более, чтобы не ослабить растение) для будущего укоренения. Куст должен быть здоровым и сильным. Затем найти на поверхности почвы место, где это укоренение будет происходить, выбрать на побеге участок укоренения с таким расчетом, чтобы на нем был глазок и не возникало проблем с закреплением побега. А место укоренения на почве нужно взрыхлить или подсыпать грунт для обеспечения формирования корневой системы.

Сделайте надрез на стебле, пригните его и зафиксируйте в положении, когда он окажется углубленным в землю. В итоге вы сможете совсем скоро получить новый куст, причем куда более сильный, чем в случае с черенкованием.

В. Костенко

Добавить комментарий