Домой Дача, сад, огород Если смородина, то золотая!

Если смородина, то золотая!

90
1
смородина

Начался сезон ягод, фруктов и овощей. И какой участок ныне обойдется без смородины… Вот только традиционная смородина уже многим надоела, так почему бы тогда не вырастить золотой сорт? Сегодня об этом и поговорим.

смородина

Многие садоводы и огородники кроме черной слышали о смородине красной, реже – белой. Но если заговорить про смородину золотую, то как правило разговор умолкает – никто о такой ягоде и не слыхал. И это не смотря на то, что золотая смородина появилась на наших землях еще более 250 лет назад. Сначала растение выращивали с декоративной целью, но потом нашли применение и ягодам.

Родина золотой смородины – Северная Америка, поэтому ягоды для себя европейцы открыли относительно недавно. Какие же имеет этот вид преимущества перед традиционной смородиной? В первую очередь следует отметить, что золотая смородина довольно не восприимчива к массе распространенных болезней. Да и вредители не так обращают на растение внимание. Во-вторых, морозоустойчивость культуры гораздо выше, чем у традиционных сортов смородины. Да и от засухи этот вид страдает куда реже.

Также стоит отметить, что золотая смородина отлично развивается почти на любых видах почвы, в том числе и песчаных. Разве что на глинистых почвах культура отказывается расти. Ну и в конце концов нельзя забывать про декоративные качества этого кустарника. Золотые ягоды будут вкуснее просто потому, что они выглядят более презентабельно. Приятнее будет их собирать, приятнее и золотые плоды будут на вкус.

Особенности золотого вида

По своим размерам кусты золотистой смородины крупнее привычных видов и достигают 2,5-3 метров. А зеленая блестящая листва растения по своей форме напоминает листья крыжовника, за что её иногда ошибочно считают гибридом, полученным от скрещивания смородины с крыжовником. В мае эта смородина зацветает очень ароматными золотисто-жёлтыми цветками, которые украшают куст в течение 2-3 недель и привлекают пчел и шмелей со всей округи. За роскошные цветки, а позже и плоды соответствующего цвета, и получила культура свое название – «золотистая». Во время цветения куст просто изумительно красив, а затем представляет приятную картину уже культура с гроздьями золотистых ягод.

Золотистую смородину можно использовать даже в качестве живой изгороди, которая порадует летом плодами, а осенью – желтыми и ярко-красными оттенками листвы. Это один из немногих ягодных кустарников, который можно выращивать просто как декоративное растение для украшения приусадебного участка. Причем размещать культуру можно в таких местах, где больше никакое другое растение не сможет расти: в тени строений или деревьев, на крутом неудобном склоне или для прикрытия неказистого уголка.

Что касается готовности плодов, то они достигают ее уже в конце июля, иногда в начале августа. Это будет приятной мелочью – большинство ягодных культур уже отплодоносили, и вдруг в конце лета сюрприз преподносит золотой вид смородины.

смородина

По своему размеру ягоды золотистой смородины примерно такие же, как и ягоды черной смородины. Правда, если уход будет за растением более тщательный, то ягоды могут вырасти немного большего размера. Что касается вкуса, то он похож и на смородину, и на крыжовник. А по питательности и полезности золотой вид уступает черной смородине по содержанию витамина С, зато как источник каротина имеет гораздо большие преимущества – даже по сравнению с абрикосами и перцем. У золотой смородины нет привычной для черного вида кислинки – вкус ягод сладкий и без всякий примесей. Даже трудно поверить, что такая ягода не является гибридом, а растет изначально в диком виде.

Золотая смородина может стать изюминкой всего вашего сада. Уход за растением не трудный, а качество урожая часто превосходит все возможные ожидания.

В. Костенко

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. вы уверенеы, что на фото смородина золотистая?? Экое невежество!!
    У неё черные ягоды, а на ваших фото белая смородина

Добавить комментарий