Домой Дача, сад, огород Чем наши дачи отличаются от европейских?

Чем наши дачи отличаются от европейских?

340
0
дача

Привычные нам дачные домики и участки в западных странах выглядят совершенно иначе. А еще больше отличий – в правилах работы на дачах и их обустройстве. За порядок в Европе приходится платить как существенными ограничениями, так и в прямом смысле – налогами, сборами и членскими взносами.

дача

Наши люди уже привыкли к слову «дача», которое характеризирует большой загородный участок, где можно выстроить массивный дом, высадить что угодно, шуметь, веселиться, выращивать фрукты и овощи на продажу. На западе же все по-другому. Если взять одну из самых развитых в Европе стран, Германию, то здесь дач в привычном смысле слова вообще нет. Загородный участок с домом называют кляйне гартен, что переводится просто как «сад».

Но главное отличие дачи в Германии от привычных нам не в самом слове. Отличия здесь более капитальные. Так, самое первое, что бросается в глаза, это размер участков. Они невероятно маленькие, если сравнивать с нашими. Обычный участок имеет в распоряжении всего 3 сотки. Есть здесь и жесткие ограничения по поводу площади самих домиков. Они не должны превышать 24 кв. метра. Конечно, у каждого садового товарищества правила свои, но в общем они практически одинаковы на территории всей страны.

Спланировать в Германии участок без согласия садового товарищества и без соответствующего договора – невозможно. Если у нас на своей даче вы можете построить хоть футбольное поле, то в Европе существуют ограничения даже на размер искусственного водоема на участке – он не может превышать 4 кв. метра.

Дачные участки по-европейски

Таким образом, в Германии дачи совершенно небольшие. Из-за этого, в свою очередь, возникает проблема близости соседей. В итоге – шуметь на дачах запрещено, так как ваше пение или музыку будут слышать почти также громко все, кто отдыхает рядом.

Садоводческим товариществам нужно платить членские взносы и налоги, при этом, специальная комиссия следит за культурами, которые выращивают на каждом участке. Вырастить здесь, к примеру, томаты на продажу, считается нарушением закона. Если хотите участок для выращивания культур на продажу – нужно соответствующее разрешение. Без надлежащих документов даже установка теплицы будет считаться самовольной.

Обрабатывать землю вам также не разрешат так, как вы того захотите. Все должно быть проконтролировано – вдруг вы используете для борьбы с вредителем яды, которые в земле будут находиться годами? Наносить вред окружающей среде запрещается.

Любые строительные работы должны быть согласованы с садовым товариществом. Даже парниковый ящик нельзя сооружать без разрешения. А про сдачу участка в аренду или продажу и говорить нечего. Продать участок можно, но этим занимается товарищество – вам в итоге лишь перечисляют вырученные деньги.

дача

Если у нас и существуют какие-то правила, то их соблюдать никто не спешит. В Германии же все иначе, за нарушение правил следуют высокие штрафы и санкции, в крайнем случае дачу даже могут отобрать. За соблюдением правил следит специальная садовая комиссия, которую выбирают на несколько лет сами владельцы участков. Одним словом, все прозрачно, цивилизовано, но в то же время ограничения максимально строгие.

Под овощи, землянику и парник на обычной даче отведено около трети площади участка. Пруд для полива с пологими берегами должен быть сделан в рамках правил. Плодовые деревья размещены на строго определенном расстоянии от границ участка, а их высота – не превышать 2,5 м. Для этого деревья необходимо регулярно обрезать, формируя крону.

Тяжелую технику на участок завезти нельзя, используется в основном ручная техника. Работает она на бензине, так как электричество подводят к домам в индивидуальном порядке. Конечно, правила эксплуатации участка очень строгие, однако, видимо только так можно добиться настоящего порядка.

В. Костенко

Добавить комментарий